Спицын: 500 лет русской истории коту под хвост – итог правления Горбачева

В эфире "Радио России" Евгений Юрьевич Спицын дает историческую оценку деятельности Михаила Сергеевича Горбачева.

Евгений Спицын: ...политический курс Горбачева, многие непродуманные шаги и шарахания привели к тому, к чему привели - а итоге правления Горбачева оказался крайне печальным. Прежде всего потому, что развалилось великое государство, действительно супердержава. Причем, она ведь создавалась не большевиками, а создавалась в течение пятисот лет! И сейчас, например, на Западе мы имеем границу, которая была во времена Ивана III и Ивана Грозного. Получается, что 500 лет русской истории - коту под хвост, извините!

Возьмите ту же Прибалтику: 300 лет русские цари боролись за Прибалтику, положили столько жизней, ресурсов, средств. И мы её за понюшку табака отдали, вообще ничего не получив! А сейчас там полуфашистские антироссийские и русофобские режимы, которые нам постоянно предъявляют какие-то претензии. Это итог политики Михаила Сергеевича... Замыслы - это одно, реализация этих замыслов другое, а итоги реализации этих замыслов - это третье. И в этом смысле, конечно, Михаил Сергеевич получает по заслугам от своих соплеменников, сограждан резкие негативные оценки.

А как он сам оценивает свою деятельность?

Евгений Спицын: Я отчасти знаком с его позицией. А как он будет ее оценивать, если он до сих пор уверен, что всё, что делалось в стране - во благо страны! Но итог-то совсем иной!..

...начинали-то с экономических реформ.

Обратите внимание: Этот день в истории.

Первые два года была политика ускорения социально-экономического развития страны. Вот на что были направлены усилия. А когда эта политика не дала результатов - у нас же быстро всё хотят! В январе 1987 года проходит так называемый "кадровый пленум ЦК", где по сути дела провозглашается курс, как у Мао Цзедуна в своё время во времена культурной революции - "ударить по штабам". Этот курс навязал Горбачеву ни кто иной как Яковлев. А через полгода, в июне, проходит ещё один пленум ЦК, где заявляется, что перестройка - это новая революция, что нам нужна новая идеология обновления и т. д., и т. п.

И, кстати, Яковлев потом в своих мемуарах написал, что эти два пленума ЦК - которые и положили начало политике перестройки, они и приняли такие решения, после которых возврата назад уже не было. И вот здесь уже начинается целенаправленная политика разгрома государства и его основополагающих структур, в частности, армии, партии и пр. И когда были выбиты эти основы в виде партии, армии, а затем и советской власти, потому что учреждение поста президента - это прямой удар по органам советской власти - полетело само государство. А идеологом этой политики стал Яковлев. Почему он убедил Горбачева это делать, мне не ясно. Но Михаил Сергеевич оказался заложником того окружения, которое он собрал вокруг себя тогда. Принимал-то он политику ускорения с другими людьми!..

Сначала я думал, что Горбачев был заложником обстоятельств и во многом плыл по течению, что не он несет главную ответственность за то, что произошло, но потом, когда я стал эту тему изучать уже подробно и мне стали попадаться документы, в том числе с его визами, то я увидел, что многие вещи не просто проводились с согласия Горбачева, а инициировались им! И в этом смысле он стал заложником Яковлева и компании...

Полностью беседу с Евгением Юрьевичем слушайте в записи эфира "Радио России".

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Спицын: 500 лет русской истории коту под хвост – итог правления Горбачева.