Царица Савская: в поисках исторического персонажа…

Персонаж этот загадочный, таинственный, экзотический и чем-то мифический. В истории Царицу так и не нащупали, есть сильные сомнения в существовании как её самой, так и царства Сава. Очень долгое время был лично убеждён: это такая библейская «подпорка в юбке» для величественной фигуры Патриарха Соломона. Яркий пример ориенталистики для наглядности патриархальной общественной структуры. Ввёрнутый в Ветхий Завет на контрасте с семи сотнями жен и тремя сотнями наложниц любвеобильного величайшего государя Израиля…

Роль женщины.

Времена три тысячи лет назад были суровые, патриархат прочно утвердился в жизни Ближнего Востока. Это в мифологии и более древнем эпосе женщина играла выдающуюся роль в общественной жизни, что было подтверждено непререкаемым авторитетом главного божества архаичных людей. Культами поклонения единственной небесной богине, Великой Матери, воплощению плодоносящей земли. Но времена изменились…

Даже отложив литературу художественную, археология расскажет, что такое повседневная жизнь периода патриархата. Глиняные таблички Двуречья, папирусы Египта сохранили частную переписку обычных людей. Чаще всего речь в них о торговле, реже — о личных делах. Временами… очень драматичных. Впечатляет письмо одной богатой египтянки, вынужденной продать себя в рабство (с детьми) после смерти мужа. Потому что… недееспособной оказалась в мире мужчин. Не могла «стоять на собственных ногах». Немалое же личное имущество передала хозяину, в качестве платы за собственное содержание.

Но странное дело, вопреки всем общественным и религиозным ограничениям, которые жёстко притесняли дееспособность женского пола, некоторым из прекрасных представительниц (благодаря уму и личным достоинствам) удавалось систему подчинять своей воле. Чаще всего, становясь настоящей владычицей в домашнем хозяйстве или семейной торговле, пискнуть никто не мог против. Даже до владения собственным имуществом дело доходило в средних сословиях.

(Иллюстрация из открытых источников)

Особняком стоят легендарные фигуры, которые настолько прославились, что вошли в мировую историю наравне с мужчинами. Фараона-Солнце Эхнатона невозможно представить без жёсткой и непреклонной Нефертити. С Периклом всегда рядом находится гетера Аспасия, наделавшая шума в мужланском афинском обществе. Имперская решимость и величие Цезаря невозможны без коварных и мудрых советов Клеопатры и т.д. … Лишь особняком стоит странная парочка во всех историях. Царственные — Соломон и государыня Савская.

Эта загадочная женщина — великий нонсенс. Потому что включена в две величайшие Книги человечества, Библию и Коран. Без неё не обойдутся впоследствии турецкая и персидская живопись, каббалистические трактаты, христианские мистические произведения гностиков. Всегда Царица Савская там — воплощение божественной мудрости. Для иудаизма и христианства — предсказатель культа Распятия, прихода Мессии. В Африке и Аравии её почитают столь истово, что имамам приходится временами верующих к порядку призывать, напоминая Кто главный на Земле. Безобразие происходит уже на протяжении почти 3 000 лет.

«Царица Савская, Услышав О Славе Соломона Во Имя Господа, Пришла Испытать Его Загадками. И Пришла Она В Иерусалим С Весьма Большим Богатством: Верблюды Навьючены Благовониями И Великим Множеством Золота И Драгоценными Камнями; И Пришла К Соломону И Беседовала С Ним Обо Всем, Что Было У Нее На Сердце». (Третья книга Царств, глава 10)
(Иллюстрация из открытых источников)

Начнём поиски

с перечисления Ветхим Заветом материального имущества, щедро доставленного ко двору царя Соломона. В подарочной ведомости может таиться немало подсказок и намёков. «Драгоценные камни», «пряности» и «благовония» — товар баснословный на Ближнем Востоке. Источники доставки по пальцам одной руки, наперечёт. Тем более, это «дар родины» царицы, в одном месте такая сокровищница находилась, полный набор материального счастья..

Очень немногие страны могут похвастать такой благодатью. Из того, что могло хоть как-то теоретически добраться до Палестины… это Сомали и Эфиопия (в районе Африканского Рога). Оман и Йемен на юге Аравийского полуострова, тоже неплохой вариант. Страна «Сава» там могла находиться? Исторические источники такое государство знают, но немного под другим названием. Как и предания аборигенов.

Ладно, берем само слово «Сава». В Библии есть несколько человек с таким или созвучным именем. Первый — это потомок сына Ноя, Сима. Второй — его сын Хама. Но оба эти персонажа, в разных переводах, могут носить имя «Сава», в самых разных комбинациях. В книге пророка Иезекииля помянуты купцы, торговавшие с Тиром. Пришли они из Савы и Раамы, привезли пряности, драгоценные камни и золото. Тот же самый набор, с которым к Соломону припожаловала царица Савская. Запомним.

(Иллюстрация из открытых источников)

Но самый распространенный перевод еврейского «Сава» — это арабское слово «Саба» или «Шеба». Тут легко найти концы, так обозначалось великое Сабейское царство. Процветало в землях сегодняшнего Йемена. Тут «напёрстки» только двинуть можно, поскольку явных исторических доказательств о самой царице Савской не хватает. Но текст содержит намёк толстый, если проводить сравнительный анализ источников. В ассирийских текстах правители по имени Итамру и Кариб-илу — ассоциируются с царями Сабы из йеменских текстов. Там их зовут Йита’амарс и Карибил.

Итак, основой для имени «Савская» послужило название земли Саба или Савея (Сабея). Йемен, побережье Красного Моря. Очень интересное государство, крайне нетипичное в мировой истории. Легенды и предания если поизучать … вообще «земля обетованная», с кисельными берегами. Еле удерживающими в руслах потоки молока с мёдом. Целое тысячелетие страна не знала переворотов, мирно управлялась одной династией. Не было военных мятежей и бунтов окраин, кровавой борьбы за власть и богатство.

Держава возникла не путем завоеваний, а широким общественным договором племён и народов. Земли были крайне плодородные, орошались почти все пригодные для хозяйства клочки. Среди соседей Сабейское царство было мерилом богатства, процветала торговля золотом, драгоценными камнями. Страну наводняли пышные храмы и величественные дворцы, неприступные крепостные стены и многоэтажные дома-башни. Главным торговым преимуществом были благовония, на торговле ими держались многие караванные маршруты.

По преданиям, Сабой с самых древних времён управляли женщины, царица Савская владычила по праву престолонаследия. В принципе, что-то из легенд можно подтвердить историзмом. Ведь на самом деле существовал торговый путь (Дорога Благовоний), по которому купцы-сабеи возили товары в Египет, Сирию и Финикию. А часть маршрута проходила по землям Израильского Царства. Так что визит царицы к Соломону даже логичен, вполне оправдан. Прощупать ещё один рынок сбыта, показать предмет возможного товарооборота, внимательно присмотреться к «легендарному царю». Пусть…

(Иллюстрация из открытых источников)

Источники

сопутствующие почитаем. Иосиф Флавий (I век новой эры), очень хорошо знакомый с Ветхим Заветом и прочей литературой евреев, — не сомневается в историзме царицы Савской, рассказывает о визите к Соломону, как о само собой разумеющемся факте. Но в своих сочинениях никаких подробностей дополнительных не оставляет: как выглядела, какие вела переговоры с иудейским государем, какую веру исповедала. Важнейший момент для античного историка. А тут... даже ни намёка, склонил царицу Соломон к иудаизму… или она своим богам предпочла молиться. Так что достоверность жирным нулём попахивает у Иосифа.

Археологию спросим.

Обратите внимание: Береника, царица и дочь Птоломея..

Любопытны результаты современных раскопок древнего храма в старом Марибе. Эти земли были частью древнего Сабейского царства. Сооружение известно под именем «Махрам Билькис», или «храм Билькис». Это имя дала царице Савской мусульманская традиция. Но увы… слишком поздняя традиция, на излете Средневековья. Первые Кораны имя царицы Савской не называют, как и Ветхий Завет. Но есть несколько сюжетных линий, которые разнятся с версией евреев..

Арабы VIII века рассказывали: Бог наградил Соломона даром общения с птицами. Чем тот с упоением занимался каждое утро, пока не заметил отсутствие чибиса как-то. Когда пичуга вернулась, то рассказала: долетела она до чужой земли под названием Саба. Там правит потрясающая по уму, богатству и властности царица, восседающая на золотом троне. Заинтригованный Соломон послал посольство, пригласил даму в гости.

(Иллюстрация из открытых источников)

Через некоторое время царица прибыла, поселилась в специально возведённом для неё дворце. Стены и полы там были из стекла, по ним струилась вода. Государыня приподняла юбку, чтобы не замочить подол, случайно обнажила ноги… Все замерли: они были покрыты густым волосом, как у горного козла. По другой версии, уже записанной веком позже, — у царицы Савской вместо одной ступни было копыто козы.

Куда интереснее фольклор. Тут народная фантазия в полный рост бурлит и клокочет, искрит подробностями. Абиссинская «Кебра-Нагаст», книга «Слава царей», в деталях рассказывает романтическую историю. Как царицу (абиссинцы дали ей имя Македа) царь Соломон соблазнил. Поражённый яркой красотой дамы, умолял об одной ночи страсти. Но гордая чужеземка не отвечала взаимностью, тогда хитрый еврей пошёл на явное коварство.

Приказал слугам угостить царицу самой вкусной, но очень солёной едой. Ночью, мучимая жаждой, она выпила оставленной возле её ложа обычной воды из сосуда, помеченного печатью Соломона. В этот момент вошёл сам царь, обвиняя красотку в присвоении его имущества. В качестве наказания был назначен страстный этюд на ложе, после которого гордая царица немедля покинула Иерусалим. А вернувшись домой, вскоре родила сына. Когда малыш повзрослел, то отправился к папаше в гости.

Вернувшись на родину, привёз с собой главную святыню Израильского царства — Ковчег Завета. Который украл из Храма, мстя за насилие над матерью много лет назад. Звали его Менелик I. Абиссинцы уверены: именно от него пошла родословная их царей-негусов. Так подлинный Моисеев Ковчег Завета якобы оказался в Аксуме, став величайшей святыней Эфиопии. Историю про маленький храм, где до сих пор хранится реликвия… вы хорошо знаете.

(Иллюстрация из открытых источников)

Так или иначе, археологических и письменных доказательств царствования в Эфиопии нашей легендарной дамы — не найдено. Монументальные руины её «столицы» Аксума, на тысячу лет старше любой современницы Соломона. Датируются десятым веком до нашей эры. Но версия не безнадежна, есть письменные данные: правящая династия великого Сабейского царства в Южной Аравии завладела троном во времена царицы Савской. Но её там не было.

(Иллюстрация из открытых источников)

Вопросы-ответы, которыми перебрасывались Соломон и царица, приводить нет смысла. Это экзамен на знание иудейской истории и мифологии. В результате этого богословского диспута женщина была вынуждена признать превосходство Соломона над ней в мудрости. Лишь малая часть «загадок царицы» касаются житейской сообразительности. Это поздняя придумка составителей Ветхого Завета. Например, загадки про пророков Даниила, Илию и Иону не могли быть придуманы правительницей далекой страны. Эти персонажи появились на свет уже после Соломона.

(Иллюстрация из открытых источников)

Выводы.

Следов не найдено, какие тут могут быть выводы… В царице Савской видели демона Лилит, Семирамиду, Хатшепсут, царицу Зенобию из Пальмиры севера Аравийского полуострова… даже китайскую богиню Си Ван Му. Всяко упражнялись исследователи. Несмотря на гигантскую по объёму литературную жизнь, реальных сообщений не существует. Но тоже хлеб и благодарность хорошей придумке еврейских драматургов. Её история вдохновила многих гениев: Низами, Руми, Боккаччо, Кальдерона, Флобера, Франса, Потоцкого, Куприна и еще многих других…

Что самое подозрительное в Ветхом Завете, который передаёт нам эту историю, являясь наиболее полным источником о её существовании? Рассказ включен в «Третью книгу Царств». Первыми десяти стихами 10-й главы. Продолжение — в стихе 13. Но перед этим есть отрывки под номерами 11 и 12. Там говорится о царе города Тира — Хираме. Такая конструкция наводит на нехорошие мысли. Имеет явные литературные резоны.

Получается так: визит царицы Савской как бы повторяет, воспроизводит те отношения, что завязались между Соломоном и Хирамом. Моделируя эталон дипломатии, который должен существовать между великим царем Израиля и иноземными государями. Царица Савская и царь Тира в унисон и захлебываясь величавостью панегириков… поражаются величию Соломона, его богатству и мудростью.

Вот пазлы складываются тихо. Рассказ о Царице создан между VII и VI веками до н.э., на это указывают самые серьезные академические изыскания. В X веке той эпохи Сабейское Царство в Израиле ещё неизвестно. И Соломон жил приблизительно с 965-го по 926 год. Первые следы монархии сабеев появляются спустя примерно 150 лет. Значит… рассказ несёт на себе отголосок какого-то другого древнего народного предания. Соломон Х века до нашей эры принимал кого-то другого. Но не из Сабейского Царства.

(Иллюстрация из открытых источников)

Недавно в Иерусалиме найдены южноаравийские надписи, датируемые как раз эпохой написания, как и история о царице Савской. Из тех земель какая-то царственная особа прибыла? Очень вряд ли, тем более с ознакомительной поездкой. Хотя, кто знает… Некоторые аравийские царицы истории знакомы. Но все они — из Северной её части. Богатствами баснословными те земли никогда не славились, были подчинёнными провинциями Ассирии.

Одна из цариц по имени Забиба, была из страны «Кед Ар». Платила тяжёлую дань ассирийскому царю Тиглатпалассару (744-727 гг. до н.э.). Другая, известная по глиняным табличкам персона — «царица арабов Самси» — это уже современница Саргона II (722-705 гг. до н.э.). Кто-то из них? Нет, быть их ноги в Палестине не могло во времена соломоновы…

Так что… Библейский рассказ (с самыми высокими процентами вероятности) был составлен «к вящей славе великого Соломона». Вряд ли имел под собой какие-то эпохальные исторические события. Если и было что, то перелицовано литературной обработкой. Настолько далекое событие, что даже имени царицы не вспомнили авторы Ветхого Завета. Байка… Хоть и красивая, моё почтение.

Читайте по теме:

  • Соломон: самый мудрый и богатый царь в истории человечества…

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Царица Савская: в поисках исторического персонажа….