Биометрические системы безопасности и их особенности

Содержание

Биометрические системы безопасности и их особенности

Биометрические системы контроля необходимы для обеспечения идентификации биометрических параметров, присущих каждому человеку и характеризующихся своей уникальностью. К примеру, сюда относятся отпечатки пальцев, рисунок радужной глазной оболочки и т.д. На сегодняшний день биометрические системы пользуются огромной популярностью благодаря большому количеству функций и преимуществ.

Применение

Биометрические системы пользуются большой популярностью и устанавливаются на предприятиях любых форм, независимо от сферы их деятельности. К примеру, данные системы часто устанавливаются на промышленных объектах, где выпускается инновационная продукция. Так как система способствует повышению уровня безопасности объекта, она часто устанавливается на военно-промышленных предприятиях. Также данное оборудование можно встретить в учебных заведениях, офисных центрах, банках, нефтегазовых предприятиях и т.д.

Существует несколько групп биометрических систем безопасности, отличающихся между собой надежностью, функциональными возможностями и эффективностью. Далее будут рассмотрены наиболее популярные биометрические СКУД.

Терминалы для сканирования отпечатков пальцев

Они довольно распространены и используются для обеспечения контроля доступа в охраняемые помещения, а также для учета рабочего времени сотрудников. По степени защиты такие системы могут быть разными. Здесь все зависит от типа установленного сканера и наличия дополнительных функций.
В таких терминалах может храниться от 100 до 3000 шаблонов отпечатков пальцев. Также может осуществляться запись посетителей. Для того чтобы запрограммировать пользователей, которые будут иметь доступ к системе, используется специальная карта. Данные о посещаемости могут также быть перенесены на компьютер с помощью USB-накопителя. В таких системах может также предусматриваться возможность создания сетевой системы распределения доступа по интерфейсу через интернет.
Терминалы, распознающие лица
Их преимущество в том, что они контролируют доступ бесконтактным способом. Такая идентификация стала особо выгодной в период пандемии, когда сканирование по отпечаткам пальцев стало небезопасным.
Распознавание пользователя в такой системе осуществляется с помощь инфракрасных оптических систем. Могут использовать встроенные беспроводные средства коммуникации, такие как Wi-Fi или GPRS. Обычно в таки системах может храниться до 1000 шаблонов лиц.

Терминалы, сканирующие радужку глаза

Они могут сканировать глаза не только статически, но и динамически, то есть при движении людей. Поэтому сотрудникам не обязательно останавливаться перед сканером, так как он автоматически осуществляет сканирование до 20 человек в минуту. Обычно такие системы безопасности используются финансовыми структурами.
В зависимости от модели, такие сканеры могут характеризоваться следующим функционалом:
• сканированием с помощью встроенных камер;
• питанием POE+;
• памятью событий до 70 тысяч записей;
• дополнительными интерфейсами по типу Wiegand и прочим.
Терминалы, распознающие вены на пальцах
Подделать рисунок вен, которые находятся внутри человеческого тела, невозможно технически. При этом сканер сработает даже тогда, когда на теле есть порезы или царапины. Благодаря этому данные системы считаются самыми надежными и используются на особо ответственных охраняемых объектах.
Такие терминалы можно использовать в роли контроллера электронного замка. Режимы контроля доступа могут быть различными, например, бесконтактная карта, распознавание вен или комбинация.
Системы распознавания вен на ладони
Они также характеризуются высокой степенью безопасности, так как подделать такой идентификатор невозможно.

Идентификация по геометрии рук

Идентификация рук осуществляется одним действием – пользователь просто прикладывает руку к считывающему устройству. На проверку личности уходит менее секунды, а регистрация шаблонов в такой системе является очень простой.
Преимущества биометрических систем защиты
Они обеспечивают самую высокую степень безопасности, а процесс сканирования может быть даже бесконтактным. Можно установить любую модель сканера, в том числе и с расширенными функциональными возможностями. Процесс сканирования пользователя займет менее секунды. Некоторые модели поддерживают динамическое сканирование радужки глаз при движении пользователя. С помощью таких систем можно не только обеспечить контроль доступа, но также и вести табель учета рабочего времени персонала предприятия.