Инновационная упаковка будет представлять собой нанопокрытие — дополнительный съедобный слой в виде пленки на поверхности пищевых продуктов.

№40Инновационная упаковка будет представлять собой нанопокрытие — дополнительный съедобный слой в виде пленки на поверхности пищевых продуктов.

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с исследователями из Индии, ЮАР и Бразилии начали работу над созданием "умной" биоразлагаемой упаковки для пищевых продуктов. Инновационная упаковка будет представлять собой нанопокрытие, которое является дополнительным съедобным слоем в виде пленки на поверхности пищевых продуктов. Планируется использовать экологически чистый нанокомпозит, над синтезом которого в настоящее время работают химики. В его состав входят каррагинан, крахмал аррорута и наноцеллюлоза с добавлением цветочного экстракта, который добывается из отходов агропищевого производства. Упаковка полностью экологична, так как состоит исключительно из биоразлагаемых веществ. Кроме того, он будет чувствителен к pH окружающей среды. Он сможет определять разложение пищи и будет менять цвет, когда пища начнет портиться.