Tesla планирует производить роботов Optimus миллионами, стоить они будут порядка $20 тысяч

Tesla планирует производить миллионы роботов Optimus стоимостью около $20 000

Tesla планирует производить роботов Optimus миллионами, стоить они будут порядка $20 тысяч

В калифорнийском офисе компании Tesla был представлен прототип человекоподобного робота Optimus. Главный исполнительный директор компании Элон Маск лично представил их, заявив, что такие роботы скоро будут выполнять рутинную и опасную работу вместо людей, и что их производство может стать для Tesla даже "более важным", чем автомобильный бизнес, пишет Reuters.

Похожие статьи: В Москве создали промышленного робота-сортировщика, который будет работать в тандеме с человеком

Во время презентации Tesla AI Day робот вышел на сцену, помахал зрителям и исполнил небольшой танец. Позже Маск показал видео, на котором робот выполняет простые задачи: передвигает коробки, поливает цветы в офисе, поднимает металлические прутья на производственном предприятии в Калифорнии.

"Наша цель - как можно быстрее создать полезного человекоподобного робота. Нам предстоит еще много работы, чтобы улучшить Optimus и доказать, что это возможно. Я думаю, что через пять или десять лет Optimus будет потрясающим, просто потрясающим", - сказал Маск во время презентации.

Он сказал, что существующим гуманоидным роботам "не хватает мозгов" и способности самостоятельно решать проблемы, в то время как Optimus будет "чрезвычайно способным роботом", и Tesla будет производить его миллионами.

Генеральный директор компании заявил, что она начнет принимать заказы на роботов в течение трех-пяти лет. Они будут стоить около 20 000 долларов, что составляет менее трети стоимости знаменитого электромобиля Model Y, но, как ожидается, принесут гораздо больший доход.

В роботе будут использоваться компоненты от Tesla, включая аккумуляторную батарею емкостью 2,3 кВтч, систему микросхем и актуаторы для управления конечностями. Optimus будет весить 73 кг.

Элон Маск также заявил, что в будущем эти роботы могут использоваться не только в качестве дешевой рабочей силы на производстве, но и в домах. Они смогут готовить обед, стричь газон, ухаживать за пожилыми людьми и даже становиться "приятелями" для людей или их сексуальных партнеров.