ГТУ-25П может работать на природном и попутном газе, поэтому эксплуатация этих агрегатов на газовых и нефтяных месторождениях экономически выгодна

ГТУ-25П может работать на природном и попутном газе, поэтому эксплуатация этих агрегатов на газовых и нефтяных месторождениях экономически выгодна

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) поставила четыре комплекта газовых турбин ГТУ-25П для строительства первой очереди дожимной компрессорной станции на самом северном газоконденсатном месторождении "Газпром добыча Надым".

Как сообщает пресс-служба госкорпорации, энергоблоки будут введены в эксплуатацию в районе Карского моря, в экстремальных условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты. "Агрегаты ГТУ-25П - это "сердце" газоперекачивающих агрегатов, это самое востребованное газотурбинное оборудование в проектах разработки газовых месторождений и транспортировки голубого топлива. ГТУ-25П может работать на природном и попутном газе, поэтому ее эксплуатация на газовых и нефтяных месторождениях экономически выгодна". - говорится в пресс-релизе.

Обратите внимание: Новыми владельцами разработчика и производителя инновационных иммунобиологических препаратов и вакцин «Петровакс» станут его менеджмент и инвесткомпания Рубена Варданяна. Теперь фармакологическое предприятие достаточно скоро сможет выйти на IPO.

Следует отметить, что максимально возможное время работы двигателей составляет 150 000 часов.

По словам первого заместителя генерального директора Ростеха Владимира Артякова, еще два комплекта ГТУ-25П планируется изготовить и поставить в 2023 году. "ОДК", помимо газоперекачивающего оборудования, также поставляет электрогенераторы: в настоящее время в эксплуатации находятся четыре газовые турбины "Урал-2500", которые в общей сложности отработали более 130 000 часов. Кстати, электростанции на базе этих агрегатов обеспечивают энергией не только производственные объекты, но и поселок Харасавэй", - цитирует пресс-служба слова Артякова.

По словам Андрея Воробьева, генерального директора "ОДК Инжиниринг", в общей сложности 24 двигателя и газовые турбины различной мощности будут поставлены в ООО "Газпром добыча Надым" в 2022 году. "Важно, что надежность нашего оборудования подтверждена эксплуатацией в любых климатических условиях". - подчеркнул глава компании. Он добавил, что "Газпром" был и остается основным заказчиком и стратегическим партнером "ОЭК Инжиниринг".

Больше интересных статей здесь: Промышленность.

Источник статьи: ГТУ-25П может работать на природном и попутном газе, поэтому эксплуатация этих агрегатов на газовых и нефтяных месторождениях экономически выгодна.