Его разработкой занимаются ученые проекта «Ионы Скулачева» при МГУ им

Его разрабатывают ученые из проекта "Ион Скулачев" в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Его разработкой занимаются ученые проекта «Ионы Скулачева» при МГУ им

Российские ученые разработали и завершили первую фазу клинических испытаний "Пластомитина" - препарата против старения, который увеличивает продолжительность и качество жизни. Завершение полного цикла исследований и запуск нового препарата ожидается в течение десяти лет, сообщил ТАСС Дмитрий Виленский, помощник декана факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.

"Я бы ожидал, что препарат будет доступен в течение следующего десятилетия, сейчас это будет сложнее и с точки зрения разработки, и с точки зрения получения реагентов и всего остального". - Виленский сказал.

По его словам, в ходе доклинических исследований было доказано, что препарат Пластомитин продлевает жизнь у животных, в частности у мышей, дрозофил, рыб, собак и кроликов. Результаты зависели от дозы и условий, в которых они содержались. В частности, у мышей, получавших препарат с водой на протяжении всей жизни, показатели маркеров старения были значительно лучше, чем у мышей из контрольной группы. Виленский также добавил, что препарат доказал свою безопасность.

Во время своей лекции на форуме инноваторов IN'HUB, проходящем сейчас в Новосибирске, Виленский озвучил одну из гипотез о причинах старения, которая заключается в том, что этот процесс заложен в эволюции и в определенный момент жизни человеческий организм начинает синтезировать опасные вещества, отравляя сам себя. Поэтому, по его словам, одним из очень вредных веществ, которые начинают вырабатываться внутри организма, являются свободные радикалы. Более того, чем старше становится человек, этот яд усиливается и запускает целый каскад реакций: уменьшается количество клеток и качество мышечной ткани, начинается атрофия тканей, некроз, повреждения и воспаления.

Виленский уточнил, что ученые проекта "Ион Скулачева" Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова под руководством академика Владимира Скулачева работают над антивозрастным препаратом. Они разработали вещество SkQ1, мощный антиоксидант, способный проникать в митохондрии и бороться со свободным кислородом в месте его производства. Вещество связывает свободные радикалы и нейтрализует их, и, в отличие от банальных антиоксидантов, является многоразовым, подчеркнул Виленский.

По его словам, уже разработаны и продаются глазные капли Визомитин на основе SkQ1, которые также борются со старением, ранозаживляющая мазь Экзомитин и косметика МитоВитан.

Академик Скулачев является деканом факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ с 2002 года, автором более 700 научных работ и самым цитируемым биологом, работающим в России. 87-летний ученый уже несколько десятилетий работает над созданием концепции старения как биологической программы и поиском путей его торможения. В 2003 году он инициировал и возглавил междисциплинарный биомедицинский проект "Практическое применение ионов Скулачева" в МГУ, в котором приняли участие около 300 российских и зарубежных ученых.

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: Его разработкой занимаются ученые проекта «Ионы Скулачева» при МГУ им.