Вот и наступило будущие, которые все очень ждали последние 100 лет

XPENG AEROHT, крупнейшая в Азии компания по производству летающих автомобилей, представила последнюю версию первого в мире полностью электрического летающего автомобиля вертикального взлета и посадки (eVTOL) в Китае на прошлой неделе.

"Разработанный как для движения по воздуху, так и по дороге, летающий автомобиль удобно оснащен элегантной системой складывания роторов для плавного перехода от вождения к полету. Он оснащен новой системой управления полетом с отказоустойчивым управлением и двухдвигательной дублирующей системой для обеспечения безопасности", - говорится в заявлении.Пресс-релиз XPENG AEROHT
Прототип обладает полным диапазоном движений, поскольку его органы управления могут использоваться для движения вперед и назад, совершения поворотов, подъема, зависания и спуска. Если позволяют правила и нормы, он может взлетать и садиться вертикально, а также облетать пробки, препятствия и реки на короткие расстояния.

Эта модель аналогична предыдущей горизонтальной двухроторной версии компании, но была оптимизирована для оснащения новой распределенной многороторной конфигурацией. Для дальнейшего повышения безопасности и надежности полетов общая сложность конструкции системы также была снижена.

На данный момент новый прототип успешно завершил свой первый полет, а также многочисленные аварийные испытания с одним двигателем.

В движении eVTOL работает как любой обычный автомобиль. Однако в режиме полета управление прототипом осуществляется с помощью рулевого колеса и правого рычага переключения передач.

В компании XPENG AEROHT работает более 700 человек, которые упорно трудятся над разработкой продукции нового поколения. Более 85% из них - это научно-исследовательский и технический персонал, а более 50% - магистры и кандидаты наук. В основном это представители автомобильной, аэрокосмической и интернет-индустрии. К концу этого года число членов команды превысит 1 000 человек.

.

Конкуренты Firs, однако, тоже не сидят сложа руки и уже открыли предварительные заказы на свою продукцию.

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: Вот и наступило будущие, которые все очень ждали последние 100 лет.