Недружественные США государства сейчас чрезвычайно заинтересованы в поставках IT-продукции из России

Недружественные США государства сейчас крайне заинтересованы в поставках ИТ-продукции из России.

Недружественные США государства сейчас чрезвычайно заинтересованы в поставках IT-продукции из России

Одним из путей развития отечественной ИТ-индустрии является вывод продукции на рынки стран, не желающих быть экономически и политически зависимыми от США. Такой подход позволит создать международную кооперацию, а также получить рынки сбыта и, следовательно, финансирование для реализации многих проектов. В том числе - для производства качественного программного обеспечения, используемого в различных отраслях экономики.

Сотрудничество в этой области уже ведется. Об этом в эксклюзивном интервью «Эксперту» рассказал российский программист, спроектировавший оригинальную операционную систему «Фантом», основатель группы компаний DZ Systems и создатель «Яндекс Маркета» Дмитрий Завалишин.

«Я знаю, что в России есть более-менее сформулированный формат экспорта независимости.

Обратите внимание: Запчасти и комплектующие для пищевого оборудования от ведущих компаний ЕС, России, Беларуси и Тайваня.

Это поставки программного обеспечения в страны, которые понимают, что не хотят зависеть от США. В этом смысле они считают Россию достаточно интересным альтернативным поставщиком, у которого можно брать софт не потому, что он катастрофически лучше, а потому, что если ему доверяешь, на тебя нельзя давить. А у нас цена интереснее», — сказал Дмитрий Завалишин.

Среди множества стран, с которыми можно было бы расширить сотрудничество в этом контексте, эксперт выделил Турцию и Индию, рынок которых потенциально является одним из крупнейших в мире. В качестве примеров продуктов, представляющих интерес для зарубежных партнеров, он назвал программное обеспечение для банковского сектора и госуслуг. Кроме того, целесообразно искать инвесторов за границей в связи с созданием программного обеспечения, используемого для разработки процессоров.

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: Недружественные США государства сейчас чрезвычайно заинтересованы в поставках IT-продукции из России.