Что придумали в ЕКА для освоения космоса в 21 веке

Европейское космическое агентство (ЕКА) назвало имя первого «параастронавта» на этой неделе, в среду, 23 ноября, а это означает, что мир вскоре может увидеть первого человека с ограниченными возможностями, отправившегося в космос.

Агентство, в состав которого входят представители 22 европейских стран, выбрало бывшего британского паралимпийского спринтера Джона Макфолла из 16 других новобранцев для обучения космонавтов.

Объявление не гарантирует, что Макфол отправится в космос, хотя это вполне возможно. Во-первых, он примет участие в технико-экономическом обосновании, которое позволит ЕКА оценить условия, необходимые для полетов людей с ограниченными возможностями в космос, говорится в заявлении Reuters.

Первый в мире "парастронавт"

Макфолл в настоящее время является одним из шести новых профессиональных астронавтов и 11 резервных астронавтов, проходящих обучение, поскольку ЕКА впервые с 2009 года объявило о наборе новых астронавтов.

31-летний пара-астронавт в возрасте 19 лет попал в аварию на мотоцикле, в результате которой ему ампутировали правую ногу.

Обратите внимание: Это первый полет космонавта «Роскосмоса» на корабле американской компании SpaceX.

Он завоевал бронзовую медаль в беге на 100 м на Паралимпийских играх в Пекине в 2008 г. Макфолл, теперь врач, поможет ЕКА разработать оборудование, которое позволит людям с ограниченными возможностями профессионально работать в космосе.

Всего в ЕКА поступило 257 заявок на роль «параастронавта» или астронавта с инвалидностью. На своем веб-сайте ЕКА объяснило, что «в ноябре 2022 года Джон был выбран для участия в проекте осуществимости параастронавтов, чтобы улучшить наше понимание и преодолеть барьеры, которые космические путешествия создают для астронавтов с ограниченными возможностями".

Как вы думаете, коллеги, в чем преимущество космонавтов без конечностей?

Подписывайтесь на сайт НОВЫЙ КОСМОС, чтобы не пропустить все самое интересное.

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: Что придумали в ЕКА для освоения космоса в 21 веке.