Незадолго до знаменитого пожара Зимнего дворца в 1837 году в личном кабинете Александра Первого была сделана ревизия

Это не полноценная статья, это всего лишь небольшая заметка, которая в будущем, возможно, будет развернута в полноценный материал.

Незадолго до знаменитого пожара в Зимнем дворце в 1837 году в личном кабинете Александра Македонского была произведена ревизия. До тех пор этот кабинет стоял без изменений, как будто владелец был жив, и носил мемориальный оттенок. В то время вообще было традицией превращать покои бывших императоров в мемориальные комнаты, своеобразный «мемориальный зал». По крайней мере некоторые из них.

Ведь у Александра Первого памятником остался только его личный кабинет. Когда по воле Николая Павловича его описывали, то вдруг обнаружили (между прочим):

... Два солдатских ружья и винтовка; два пасхальных яйца - малахитовое и фарфоровое; ящик из четырех орудий...

(с) РГИА. Ф. 466. Оп. 1.

Обратите внимание: Насколько был велик отец Александра Великого?.

Д. 475. Л. 30. Высшие ордена с 1826 по 1840 гг

Хороший запас оружия на личном счету, просто целый арсенал... Александр Первый не был таким военизированным человеком, как его отец, хотя вообще увлекался военным делом (довольно обычное увлечение аристократа, и тем более то есть император в то время). Кстати, ходят слухи, что он коллекционировал пистолеты, хотя подробности мне пока неизвестны. Буду искать...

Пистолеты, подаренные ему Наполеоном после Тильзитского договора

Но два солдатских ружья и винтовка... Нет, глупо строить версии на этом скудном материале, так что пока поговорим об ощущениях.

Меня не покидает подозрение, что император Александр, хорошо осведомленный о судьбе отца, держал под рукой внушительный арсенал не только для накопления ярости.

Но у меня пока нет доказательств. Это подводное течение, не более...

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Незадолго до знаменитого пожара Зимнего дворца в 1837 году в личном кабинете Александра Первого была сделана ревизия.