Послабления могут сделать для операторов, которые до конца 2022 года заключат форвардные контракты на производство российских базовых станций

Послабления могут сделать для операторов, которые до конца 2022 года заключат форвардные контракты на производство российских базовых станций

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на своем заседании в этом месяце рассмотрит возможность отсрочки введения запрета на закупку иностранного оборудования для операторов связи, заключающих форвардные контракты с отечественными производителями базовых станций.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на «Ведомости».

По данным издания, в повестке дня декабрьского заседания ГКРЧ среди прочего стоит вопрос использования российскими операторами связи отечественного и зарубежного LTE-оборудования. Сообщается, что операторов предлагается разделить на две категории.

Обратите внимание: В Федеральной службе по интеллектуальной собственности уверены, что российская экономика сможет преодолеть негативные последствия, связанные с уходом из страны западных технологий в силу антироссийских санкций. Как рассказал «Эксперту» глава ведомства Юри.

В первую войдут те, кто с 2028 года обязуется использовать только российское оборудование при создании сетей LTE; во вторую войдут операторы, которые должны соблюдать это правило с 2023 года.

Речь идет о корректировке действующего решения Госкомитета радиочастот от августа прошлого года, согласно которому все операторы без исключения с января 2023 года должны использовать при построении сетей LTE только отечественное оборудование; используемое оборудование должно использовать программное обеспечение из реестра отечественного программного обеспечения, подготовленного Минцифры.

По словам собеседника издания, близкого к Госкомрадиочастотам, в первую группу могут войти операторы, которые до конца текущего года заключат форвардные контракты на производство российских базовых станций, и те, кто такие контракты заключать не будут можно отнести ко второй группе.

Информацию подтвердил источник в одном из производителей телекоммуникационного оборудования, отмечает издание. Уточняется, что речь идет о переносе запрета не только до 2028 года, но и до 2030 года.

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: Послабления могут сделать для операторов, которые до конца 2022 года заключат форвардные контракты на производство российских базовых станций.