Несмотря на рост популярности Системы быстрых платежей Центрального банка Российской Федерации, говорить о скором наступлении «эры без банковских карт» пока еще рано

Несмотря на растущую популярность системы быстрых платежей ЦБ РФ, говорить о скором начале «эпохи без банковских карт» пока рано. В то же время именно СБП может стать ключом к решению проблемы оплаты россиянами товаров и услуг за границей.

Несмотря на рост популярности Системы быстрых платежей Центрального банка Российской Федерации, говорить о скором наступлении «эры без банковских карт» пока еще рано

О том, почему полностью отказаться от использования пластиковых банковских карт пока не получается, хотя очень хочется, и о том, в каком направлении будет развиваться СПБ в будущем, участники рынка и эксперты говорили накануне в ходе сессии «Новые платежи и новые рынки: серфинг после бури», прошедшей в рамках VI конференции по цифровой трансформации экономики и новым финансовым технологиям «Финтех».

Есть ли СБП за МКАДом?

SBP в настоящее время является относительно новым инструментом, который быстро набирает все большую популярность в стране. Однако многие ИТ-компании (включая, например, Яндекс) продолжают работать над собственными решениями в этой области. При этом, как отметил зампред правления Московского кредитного банка Сергей Путятинский, «вся эта масса возможностей» стоит денег. В результате оплата за инновации ляжет на плечи клиентов.

«Я не против конкуренции, это нормально. Но вот мой любимый пример: есть платная дорога «Москва — Санкт-Петербург», она монопольная. Вам нужна еще одна платная дорога поблизости? Ну, наверное, нет», — заявил он, добавив, что его финансовая организация выбрала стратегию, заключающуюся в том, чтобы не перегружать пользователей миллионом различных возможностей и опций. Такой подход дает людям возможность привыкнуть к новой системе.

«Если съездить куда-нибудь в регионы, поговорить с простыми людьми, окажется, что они ничего не понимают в этом вопросе. Они хотят расплачиваться условным «Яндекс Пей», потому что для них это привычно, просто, кто-то им это когда-то показывал. Они не знают, что такое выбор. И выбор здесь на самом деле иллюзия, сказал он.

Сергей Путятинский обратил внимание на то, что ЦБ РФ проводит достаточно большую работу по популяризации СБП, цель которой — сделать систему известной за пределами условной МКАД. Следовательно, эта работа регулятора должна поддерживаться на общее благо.

Фискальные органы ратуют за карты

Виталий Копысов, заместитель председателя правления, директор по инновациям банка «Синара», указал, что более активное внедрение СБП зависит и от банков, которые пока слишком привязаны к картам. При этом он напомнил, что сами карты в 5 раз дороже для финансовых организаций, чем СБП, но такой же кэшбэк предусмотрен исключительно для держателей пластиковых прямоугольников. «И я не понимаю, как можно расплачиваться картой и не расплачиваться СБП», — резюмировал он.

Участники рынка подтвердили, что налоговые органы, а также организации, связанные с кассовым обслуживанием, которым такое положение вещей только выгодно, будут выступать за сохранение «карточной системы» еще долго. «На самом деле рано или поздно мы перейдем на безкарточную оплату. Но сейчас не у всех есть смартфоны, не везде работает интернет, интеграция QR-кода требует времени и денег. Поэтому карта по-прежнему остается единственным способом авторизации. Хотя мы все работаем над тем, чтобы перейти на другое поведение клиентов, на биоизвлечение», — добавил Сергей Хромов, вице-президент Тинькофф Банка.

Со своей стороны Виталий Копысов напомнил, что Банк Синара активно экспериментирует с внедрением системы использования СБП без карты.

Обратите внимание: Какие бывают операционные системы для Smart TV и какая лучше.

Конечно, есть понимание, что стандартная карточная банковская инфраструктура будет существовать еще долго. Даже если банки будут это отрицать, финансовых потерь они де-факто не понесут, но это дань традиции, от которой все же сложно отказаться.

Банку — банково, финтеху — финтехово

Виталий Копысов отметил, что в перспективе СБП может стать для россиян именно альтернативой картам «Мир», которую можно будет широко использовать за рубежом.

«Земля победоносного СБП — Индия. В этом состоянии банк занимается банковским делом, финтех — финтехом. То есть СБП существует отдельно. Вы платите не банковскими приложениями, а с использованием конкретного финтеха, который нельзя запретить. И мы можем сделать то же самое. Используйте не банковское приложение, а приложение кошелька. И в нем будет платежный токен для Тинькофф, Синары или еще кого-то! В то же время другим странам очень легко создать инфраструктуру, основанную на открытом банкинге. Я был в Турции, и в магазине мне спокойно предложили оплатить СБП. У них был только русский терминал, ничего сложного. В этом случае при покупках мы увидим очень понятные платежи в рублях и простые, приятные для покупателей интерфейсы», — сказал он. Следовательно, технология SBP должна стать коммерческой историей, независимой от центрального банка. Тогда решение заплатить за границу придет быстрее.

В эксклюзивном комментарии «Эксперту» Виталий Копысов подтвердил, что на данный момент рост популярности СБП продолжается колоссальными темпами. «Популярность связана с тем, что этого хотел деловой мир. И мы видим, что комиссия нулевая, что подстегнуло рост. Причем рост по некоторым достигал 30% от общего объема транзакций. Все отлично работает онлайн. При этом, если мы увидим инновации с приобретением, то рост пойдет еще быстрее. К этому люди быстро привыкнут, заключил он.

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: Несмотря на рост популярности Системы быстрых платежей Центрального банка Российской Федерации, говорить о скором наступлении «эры без банковских карт» пока еще рано.