Как журналисты создают липовые сансации

Недавно новость облетела весь мир. Американский блогер, известный исследователь НЛО и виртуальный археолог Джордж Грэм опубликовал находку в видео на YouTube, размещенном под псевдонимом Streetcap1. По его словам, он просматривал фотографии с миссии «Аполлон-17». На одном фото в видимом отражении забрала шлема скафандра космонавта он заметил человека без (!) скафандра. Предположительно, он был одет в джинсы и имитацию космического скафандра. Так блогер предположил, что миссии «Аполлон» проводились на Земле. Все фотографии были оформлены в студийных условиях и на Луну никто не летал. К сожалению, этот бред подхвачен в нашей стране. Блогер получил восторженную поддержку даже от известных в стране политиков. Впрочем, это мне ясно. Нынешние достижения России в области космонавтики ничтожны, а поскольку похвастаться ей нечем, я предпочитаю полагать, что и США никогда не высаживались на Луну. Кстати. Автор этой статьи родился и живет в Советском Союзе. Мы даже не сомневаемся, что американцы высаживались на Луну. Потому что мы действительно образованны. А не так, как сейчас принято считать. Итак, я постараюсь все объяснить.

На борту последней лунной экспедиции, миссии «Аполлон-17», на борту было два разных скафандра. Действительно одна марка, но другая модель. Базовый набор: набор для выхода в открытый космос Apollo A7-LB, ILC Industries, 1971 г., космонавты носят кинокамеры. У нее большая сумка через плечо. Он большой, потому что в его верхней части находится радиостанция. Он используется, когда человек находится далеко от лодки. Вторая модель намного проще. Рюкзак маленький. Не входите сзади. Радиоблока нет. Используйте его, когда они недалеко от лодки. Именно космонавт в этом скафандре отражается на стекле шлема.

Как видите, никакой мистики и конспирологии. На Луне действительно есть американцы. Как неловко, как мы. Фу. Про американских блогеров так бы и сказали. Позорить свою страну и весь мир очень подло и постыдно. Тем более с такой оригинальной подделкой. Однако я не думаю, что он имел какое-либо представление о том, что я читал после нескольких минут поиска в Интернете. Вот и вся история.

Сравнение скафандров.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Как журналисты создают липовые сансации.