Последний отправленный на Красную планету марсоход НАСА сделал открытие, которое может указывать на наличие жизни на Марсе в далеком прошлом

Фото: НАСА

Последний марсоход НАСА на Красной планете сделал открытие, которое может указывать на наличие жизни на Марсе в далеком прошлом.

Обратите внимание: Искусственный интеллект распознает человека лишь на основе движения глаз.

Подтверждение того, что на Красной планете когда-то была жизнь — скорее всего, в далеком прошлом, когда на Марсе были реки и океаны с жидкой водой, — станет одним из важнейших научных открытий в истории человеческой цивилизации.
Поэтому неудивительно, что НАСА потратило десятилетия, исследуя Марс в поисках признаков пригодности для жизни.
Последним инструментом, помогающим в этом поиске, является Perseverance, марсоход размером с автомобиль, который приземлился на Красной планете в 2021 году и с тех пор провел продуктивное время, катаясь по поверхности кратера Джезеро в поисках подсказок.

Недавно марсоход обнаружил доказательства существования органического углерода на Марсе, удивительное открытие, которое, по мнению ученых, может быть признаком древней микробной жизни.

Фото: НАСА

«Органическая материя создает жизнь такой, какой мы ее знаем», — сказала астробиолог из Университета Флориды Эми Уильямс.

«Наблюдение за органическим углеродом на Марсе позволяет нам понять, присутствовали ли строительные блоки для жизни на планете в прошлом через призму того, как жизнь развивалась на Земле».
В ее нынешнем состоянии невозможно точно знать, являются ли эти органические молекулы результатом биологических или геологических процессов, но даже последние могут свидетельствовать о прежней обитаемости планеты.

В любом случае, мы обязательно узнаем больше в ближайшие несколько лет, поскольку марсианская миссия НАСА по возврату образцов собирает тайники с образцами, оставленными марсоходом, и возвращает их на Землю.
изучение их непосредственно в лаборатории будет лучшим способом точно сказать, что они могут означать.

И что ты думаешь? Как давно жизнь на Марсе умерла и существовала ли она? 

Напишите свое мнение в поле для комментариев🧐

Не забывайте подписаться на сайт и поставить палец вверх👍

Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.

Источник статьи: Последний отправленный на Красную планету марсоход НАСА сделал открытие, которое может указывать на наличие жизни на Марсе в далеком прошлом.