Сегодня поговорим о странном - о ноутбучных видеокартах, которые вы можете поставить в ПК

Всем привет, дорогие друзья. Рад видеть тебя! Сегодня мы поговорим о странном — о портативных видеокартах, которые можно поставить в ПК. Если спросишь "как дела", то отвечу - вот так:

Сегодня мы узнаем, что скрывается под этикеткой RTX 3070M, стоит ли рассматривать такие карты к покупке и как она вообще поведет себя. Идти!

Что ты такое?

На самом деле ничего особенно странного в RTX 3060m/3070m нет. Это на самом деле обычная видеокарта, только графический чип здесь от ноутбука. Сама плата, блок питания и охлаждение тут конечно меньше, чем на обычном 3070, да и TDP ниже - 150 Вт.

Скорее всего карты собраны из новых чипов, просто потому, что реболла 3070 в товарных количествах пока нет ни у кого - карты еще не выпадали. К тому же компоненты на плате тоже новые, память новая... Так что тут что-то не так.

Но цена тут не при чем: по цене ноутбука RTX 3070 можно купить настольную RTX 3060 или даже 3060Ti. А теперь дилемма: купить мутант из Китая, но новенький, или взять обычную видеокарту в своем городе но б/у, а учитывая, что это 30 серия, наверное после майнинга.

У меня только два вопроса: что продуктивнее и проще в обращении. Начнем с первого.

Что производительнее?

RTX 3060Ti имеет TDP 200 Вт, в то время как мутанты на ноутбуке 3070 могут иметь другой TDP. Как правило (как правило, это не всегда 150 Вт), и... Если смотреть чисто на тесты, то полноценный 3060Ti в разгоне примерно равен по производительности обычному 3070, а в тестах, когда карты есть в наличии, разве он хуже этого 3070 чисто номинально.

Как вы думаете, что произойдет, если теплопакет разрезать пополам в 3070?

Это тест для 3060Ti и 3070m на 125 Вт.

Да, будет очень грустно. Конечно, 150-ваттный 3070 будет чуть быстрее, но это всего лишь бенчмарки, да и то очень странные. На практике буст-частоты портативных RTX 3070 доходят до 1566 МГц, а настольных — 1700-1800 МГц. GPU у видеокарт хоть и разные, но не критично.

Так что там с играми? В играх, где мы будем использовать RT, производительность мобильного десктопного мутанта будет колебаться в районе 70-80% от обычного 3070. А в играх, где RT нет, производительность будет всего на 10-15% ниже.

Обратите внимание: Самые крутые товары которые я нашел на Aliexpress №6.

Это при том, что 3070 продается в среднем за 30-35, а мутант — за 22.

Если рассматривать карты для майнинга (что сейчас тупо), то мутант оказывается быстрее: в мобильных GPU нет LHR, которые хоть и обошли, но не до конца. Карты LHR выдают 70% своего хэшрейта, отличного от LHR, но мобильные карты работают в полную силу, хотя по своей природе они слабее. В итоге 65 Мх у мутанта и 61 у 3070 LHR.

Будут ли танцы с бубном?

Конечно! Да и что! Хотя кажется, что мутанты — это те же ноутбучные видеокарты Nvidia, но нет. Их графический процессор является мобильным (то есть НЕ GA), что означает, что драйверы, скорее всего, будут перекошены. Как правило, продавцы высылают вам драйвера для этих карт после оформления заказа, либо если вы сами им пишете.

Карты изначально создавались исключительно для майнеров

В остальном - одни плюсы, если не считать "незначительного нюанса" при встрече водителей. Так как плата ноутбучная, то у нее низкое энергопотребление = нет необходимости в мощном блоке питания, вентилируемый корпус, а в сочетании с адекватной системой охлаждения греется до 66 градусов и даже ниже.

Ну и размеры карты небольшие, а значит поставить ее можно в систему любого размера. А разве такая заварушка с драйверами отменяет этот? Вопрос открытый.

И что в итоге?

Не знаю как вы, а лично я бы поднакопил и взял либо обычную 3070, либо 3060Ti за 23-25к. Просто потому, что после того, как вы воспользуетесь картой и решите обновить ее, вы, вероятно, захотите продать старую. И как долго, по-вашему, будет продаваться такой мутант?

Кроме того, если Nvidia выпускает драйверы, продавец, который продал вам видеокарту, должен немедленно сесть и начать архивировать эти драйверы, чтобы предоставить вам новую версию. И как скоро, вы думаете, ему надоест поддерживать эти видеокарты? Хотя бы в течение года будут выходить новые версии драйверов?

Это открытый вопрос. В итоге, как я уже говорил, лично я бы взял 3060 или 3060Ti за те же деньги, и да, немного потерял бы в производительности (да и вопрос насколько медленнее 3060Ti), но зато спал гораздо спокойнее . Вот и все. Не забудьте поставить лайк и подписаться и вот я иду. Увидимся позже!

Подписывайтесь на Телеграм (есть IT новости), Ютуб (там иногда выходят смешные видео) и группу ВК (там пока ничего нет, но это только пока).

Больше интересных статей здесь: О гаджетах.

Источник статьи: Сегодня поговорим о странном - о ноутбучных видеокартах, которые вы можете поставить в ПК.