Транспорт, работающий в беспилотном режиме, технологии, избавляющие людей от рутинных обязанностей, и автоматизация, охватывающая все сферы жизни – сегодня это уже реальность

Беспилотные автомобили, технологии, избавляющие людей от рутинных задач, и автоматизация, которая охватывает все сферы жизни, — сегодня это уже реальность. Оценив уровень внедрения инновационных систем в городскую инфраструктуру, эксперты составили рейтинг самых умных городов планеты. Сингапур возглавил список.

Чуть более полувека назад небольшой город-государство в Малайзии, от которой Сингапур получил независимость в 1965 году, считавшийся бедной страной, был вынужден импортировать даже пресную воду. Национальные технологические проекты сделали его настоящим городом будущего, способным бережно использовать природные ресурсы и буквально экономить каждую секунду.

Почему Сингапур удостоен звания самого умного города планеты?

Цифровая реальность Сингапура

Власти оценивают успешность реализации инновационных проектов исходя из количества сэкономленных часов граждан. По оценкам специалистов, эта цифра достигает 125 часов в год. Этот прогресс стал возможен благодаря:

  • разнообразные внешние цифровые сервисы;
  • налаженная транспортная система;
  • повысить эффективность городского транспорта.

В городе с населением 5,8 млн человек проблема пробок практически решена. Датчики на улицах оценивают уровень концентрации выхлопных газов в атмосфере и регулируют поток автомобилей. Автоматизированная парковка уведомляет водителей о наличии свободных мест, а сверхэффективный общественный транспорт позволяет быстро и легко передвигаться по городу.

Электронное ценообразование на дорогах (ERP) — это электронная схема взимания платы за проезд, принятая в Сингапуре для управления дорожным движением посредством ценообразования на дорогах и в качестве механизма налогообложения на основе использования в дополнение к системе сертификатов на основе покупок.

иметь собственный автомобиль для сингапурцев скорее прихоть, чем необходимость. Чтобы водить машину, нужно получить водительские права и купить специальную лицензию на 10 лет, которая стоит до 70 000 долларов.

Обратите внимание: Продажа всех видов металлопроката: качество, надежность, лояльность.

Поэтому большинство жителей предпочитают пользоваться беспилотным метро и комфортабельными автобусами, движение которых и даже наличие свободных мест в салоне можно контролировать через приложение для смартфона. Благодаря этому жители экономят до 60 часов в год, путешествуя в одиночку.

С помощью цифровых платформ, которые предоставляют онлайн-услуги населению, вы можете выполнить любую задачу за 10 минут без посещения административных органов, будь то регистрация новорожденного ребенка или получение бизнес-лицензии.

Город на платформе «умных» сенсоров

Запуск проекта «Умная нация» позволит сделать потребление ресурсов экономичным и снизить зависимость государства от соседних стран. Кроме того, власти могут повторно использовать до 30% используемых ресурсов за счет оптимизации потребления и появления современных систем очистки сточных вод. Целые районы оснащены специальными датчиками, которые собирают данные о количестве воды, используемой в системе, и солнечными панелями для выработки электроэнергии. Это учит не только беречь природные ресурсы, но и заботиться об окружающей среде.

Энергосберегающие светильники с возможностью совместного использования Wi-Fi и датчиками, измеряющими качество воздуха и уровень влажности, также распознают лица, повышая общественную безопасность наравне с городскими камерами.

Используя передовую компьютеризированную систему управления электроэнергией, операторы контролируют объекты электроэнергетики. Еще одна «умная» система следит за состоянием городского газопровода, чтобы максимально быстро устранить последствия в случае аварии.

Технологии для людей

Многие больницы города предлагают населению услуги телемедицины, следя за состоянием пациентов с помощью специальных датчиков и беспроводной связи. Посетители медицинских учреждений через веб-камеры могут видеть даже движение очередей.

Для дистанционного наблюдения за здоровьем пожилых людей разработана специальная система с датчиками в их домах, которые сообщают врачам, если человек длительное время находится в неподвижном состоянии.

Эти и другие перспективные проекты направлены на создание максимально комфортных условий проживания. В будущем власти намерены спрятать многие участки инфраструктуры под землю и создать в городе целые экопоселения для повышения экологической культуры страны. Главным преимуществом современного Сингапура является не только стремление внедрять цифровые инновации, но и заставить их работать на благо людей.

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: Транспорт, работающий в беспилотном режиме, технологии, избавляющие людей от рутинных обязанностей, и автоматизация, охватывающая все сферы жизни – сегодня это уже реальность.