Как выглядел советский увлажнитель воздуха

Бытовые увлажнители воздуха – это вовсе не дань современной моде, как можно подумать, глядя на выбор магазинов бытовой техники. Как только в Советском Союзе стали появляться комфортабельные квартиры (период строительства первых «хрущевок») с центральным отоплением, возникла необходимость решить проблему чрезмерной сухости воздуха.

Проблема сухого воздуха гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Это не только наэлектризованные волосы и стянутая кожа, но и чрезмерная нагрузка на дыхательные пути, рост числа респираторных заболеваний, не самые благоприятные условия для бытовой техники, комнатных растений, книг и даже обоев.

И если сегодня всевозможные увлажнители воздуха есть практически в каждой квартире, то в советское время их было гораздо меньше. Но это не значит, что такого оборудования вообще не было, и производилось мало.

Особый вид советского увлажнителя

Самые первые советские увлажнители воздуха появились в 50-х годах. Свою роль они выполняли, разбрызгивая по помещению воду, которая сливалась в специальный резервуар. Уже в то время было известно, что вместе с водой в устройство можно заливать, например, растворы лекарственных веществ или какие-то ароматические составы.

Так, например, в советских медицинских учреждениях применялся особый тип увлажнителей - гидроионизаторы, которые чаще всего применялись для лечения астмы.

Обратите внимание: 4 заблуждения про Советский Союз.

Известное устройство системы Микулина превращало налитую в него воду в ионизированную водяную пыль, которая насыщала атмосферу в помещении. Такой прибор может работать как на дистиллированной, так и на кипяченой талой или дождевой воде.

Гидроионизатор Микулин

Бытовые советские увлажнители

Обычные увлажнители, используемые в бытовых целях, не брались для такой серьезной миссии, как лечение болезней. Их задача была более прозаичной, но не менее важной – во-первых, они играли своеобразную интерьерно-декоративную роль, а во-вторых, в эпоху моды на синтетические ткани боролись с повышенной сухостью воздуха, а значит, и со статическим электричеством.

Наверное, многие еще помнят водолазки/свитера, которые снимаешь в темной комнате и видишь, как из ткани идут синие искры, а потом волосы на голове встают так же, как одуванчик)) Вот если бы воздуха не было слишком сухо, то, если бы этой аварии удалось избежать, было бы легче.

Квартирный фонтанчик

Самые первые советские увлажнители представляли собой коробку, внутри которой устанавливался небольшой электродвигатель мощностью 4-6 Вт; распылитель с сеткой и формами и бак из цветного оргстекла.

В бак заливалась вода, которая при включении двигателя выбрасывалась вверх через струю, подобно миниатюрному комнатному фонтанчику, причем высота струи могла регулироваться поворотным рычагом. Такие увлажнители обычно поставлялись с металлическим кронштейном, с помощью которого «фонтан» можно было прикрепить к стене так же, как лампу.

Надо признать, в интерьере такое устройство смотрелось очень эффектно. Хотя медленное бульканье воды иногда играло с детьми злую шутку - известен факт, что для облегчения мочеиспускания приходится открывать кран с водой или переливать воду из одного сосуда в другой - размеренное бульканье жидкости помогает начать желаемое процесс. Поэтому увлажнитель иногда доставлял лишние хлопоты, особенно если его включали ночью в детской.

Такие увлажнители производились достаточно давно, поэтому в продаже имелись агрегаты, рассчитанные как на 12 7 В, так и на 220 В (переход на 220 В в Москве начался в 60-е годы). Ранние версии этого «фонтана» также включали в себя специальную иглу для чистки форсунок и штифт для затяжки уплотнительной шайбы.

*****************************************************************************************************

О советском самодельном вездеходе

Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.

Источник статьи: Как выглядел советский увлажнитель воздуха.