4 заблуждения про Советский Союз

Здравствуйте все, кто меня читает!

4 заблуждения про Советский Союз

Сегодня день рождения СССР!

Для кого-то СССР - уже седая история, а для кого-то - почти вчерашний день. Но чем дальше от нас уходит то время, когда мы жили в Советском Союзе, тем больше забываются элементарные факты о нем.

Сегодня, в качестве поздравления имениннику, предлагаю разобрать 4 распространенных заблуждения о СССР.

Советский Союз образовался после распада Российской Империи

СССР был образован 30 декабря 1922 года. Российская же империя распалась... вообще-то темное дело, когда она распалась, так это зависит от политического кредо исследователя. Наибольшее их число выступает за 2017 год - либо в феврале, когда пало самодержавие, либо в октябре, когда пало последнее легитимное Временное правительство, выступавшее правопреемником Российской империи по многим вопросам. Итого, четыре года на территории бывшей империи и будущего СССР существовали различные политические образования разной степени самостоятельности и прочности.

Поэтому многие известные исторические личности, в массовом сознании прочно укрепившиеся как советские персонажи, на самом деле таковыми не являются. Просто потому, что их жизнь окончилась до того, как началась жизнь Советского Союза - например, Василий Иванович Чапаев, погибший в 1919 году.

СССР был образован 15 советскими республиками

Правильнее сказать, что СССР был расформирован 15 республиками, так как именно столько их было на момент его распада.

Обратите внимание: Тест: вспомни советский фильм лишь по его описанию!Проверь себя.

А родился Советский Союз из всего четырех республик -

  • РСФСР (Российской Советской Федеративной Социалистической Республики),
  • УССР Украинской Советской Социалистической Республики,
  • БССР (Белорусской Советской Социалистической Республики),
  • и ЗСФСР (Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики).

Последняя, как нетрудно заметить в общеизвестный список советских республик СССР не входит. Секрет прост: Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР сначала объединились в ЗСФСР и в таком виде вошли в Советский Союз, а при принятии Конституции 1936 года ЗСФСР была расформирована и каждая из этих республик вошла в состав СССР самостоятельно.

Государственный гимн Советского Союза это Гимн Советского Союза

На самом деле всем известный Советский гимн ("Союз нерушимый республик свободных...") и появился на свет, и заступил на эту почетную должность гораздо позже - в самый разгар Великой Отечественной. А до этого гимном Советского Союза был Интернационал ("Вставай, проклятьем заклеймённый, Весь мир голодных и рабов"), он же по совместительству гимн объединенных пролетариев всех стран.

Поэтому, если кому-то, от большой любви к советскому гимну, хочется заставить его звучать на первых пятилетках, съездах партии, или при уходе солдат на фронт в 1941 году, то это малость некорректно. И если наши кинорежиссеры еще держатся и не поступают так, то блоггеры уже сдали позиции. Наталкиваться на кадры хроники 1930-х годов, озвученные раскатами оркестра про союз нерушимый, приходится все чаще.

Войска СССР, сражавшиеся против Гитлера, называют Советской армией

Та же история, что и с гимном. Во-первых, Советская армия до 1946 года называлась Рабоче-крестьянская Красная армия (РККА, Красная армия - сокращено). А во-вторых, в ВОВ со стороны СССР сражалась не только Красная армия, но и Военно-Морской флот СССР и другие военные структуры (пограничники, органы управления, внутренние войска), которые не входили в состав Красной армии, а вместе с нею образовывали Вооружённые силы СССР.

Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.

Источник статьи: 4 заблуждения про Советский Союз.