Одежду будут производить в Питере

Приветствую вас, дорогие читатели канала. Не секрет, что производство одежды в России в последнее время почти перестало быть востребованным.

К сожалению, по мнению производителей, производить одежду под российскими брендами в других странах было выгоднее. Но в прошлом году ситуация резко изменилась.

Большинство зарубежных фэшн-брендов ушли из России, спросом снова стали предприятия легкой промышленности. Столица на севере готова возобновить производство одежды.

Положительные тенденции

Пожалуй, стоит начать с роста спроса на производство одежды. Инвестиции также выросли на 70%: их сумма составила более 380 млн рублей в период с января по сентябрь 2022 года.

Произошел рост заказов как от предприятий, выполняющих госзаказы и гособоронзаказы, так и от предприятий, работающих на потребительский рынок.

В чем проблема?

К сожалению, основной проблемой, сдерживающей развитие отрасли, по-прежнему остается нехватка кадров. Утрачен престиж рабочих специальностей, поэтому квалифицированных швей и технологов становится все меньше.

Как Санкт-Петербург помогает возродить производство?

В северной столице реализуется проект «Петербургский дизайн», позволяющий предпринимателям продавать свою продукцию в торговых центрах. Большая часть расходов покрывается городом, поэтому такая помощь очень эффективна.

Кроме того, планируется разработать дополнительные меры поддержки предпринимателей.

Что Вы думаете об этом? Удастся ли возродить производство? Поделитесь своим мнением в комментариях и не забудьте подписаться на сайт.

Больше интересных статей здесь: Производство.

Источник статьи: Одежду будут производить в Питере.