«Союз МС-23» заберет с МКС космонавтов «Роскосмоса» Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также астронавта NASA Фрэнка Рубио

«Союз МС-23» заберет с МКС космонавтов «Роскосмоса» Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также астронавта NASA Фрэнка Рубио

Двигательная установка системы аварийного спасения космического корабля «Союз МС-23» доставлена ​​на космодром Байконур накануне старта космического корабля к Международной космической станции (МКС).

Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса».

«При пилотируемом пуске в случае аварии аварийно-спасательная система обеспечивает спасение экипажа корабля. На стартовом комплексе или при его выводе на орбиту система мгновенно «извлекает» спускаемый аппарат и бытовой отсек, уносит его с места крушения и спрыгивает на Землю, говорится в сообщении госкомпании.

Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с беспилотным кораблем "Союз МС-23" запланирован на 20 февраля 2023 года, напоминает Роскосмос».

В середине декабря произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования космического корабля «Союз МС-22».

Обратите внимание: Это первый полет космонавта «Роскосмоса» на корабле американской компании SpaceX.

По данным госкомпании, повреждение трубопровода радиатора произошло в результате удара метеорита. «Союз МС-22» с поврежденным радиатором будет опущен на землю в беспилотном режиме; космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт Франсиско Рубио вернутся на Землю на корабле «Союз МС-23».

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: «Союз МС-23» заберет с МКС космонавтов «Роскосмоса» Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также астронавта NASA Фрэнка Рубио.