Время от времени каждый из вас встречает заголовки в СМИ, которые гласят что-то вроде: "Огромный астероид летит к Земли" или "NASA предсказывает падение астероида"

Время от времени каждый из вас будет встречать в СМИ заголовки, гласящие что-то вроде: «В сторону Земли летит крупный астероид» или «НАСА прогнозирует падение астероида".

© pixabay.com

Есть ли хотя бы доля правды в том, что пытаются донести популярные издания, чтобы привлечь внимание наивных читателей?

Так, потенциально опасным астрономическим объектом считается космическое тело (астероид или комета), которое может приблизиться к Земле достаточно близко, чтобы упасть на поверхность и нанести серьезный ущерб.

Для этого объект должен приблизиться к Земле не менее чем на 0,05 астрономической единицы (в 19,5 раз дальше, чем Луна) и иметь диаметр не менее 100 метров.

Такие «свидания» случаются довольно часто, иногда по нескольку раз в год. Однако падения на Землю происходят гораздо реже — примерно раз в 10 000 лет.

В 2012 г количество известных потенциально опасных астрономических объектов приблизилось к 5000, а к 2020 г. 35% от этого числа находились под пристальным наблюдением.

Для классификации космических угроз исследователи ввели такие шкалы, как Палермо и Турин.

Обратите внимание: Циолковский - шизофреник опередивший время.

Обычно используется вторая шкала, и наивысший уровень опасности (4 балла из 10) в 2006 г был присвоен астероиду Апофис. Но в 2020 году эта оценка оказалась ошибочной, и Апофис оказался весьма безобидным, но интересным для изучения.

© pixabay.com

Есть ли на сегодняшний день хотя бы один объект, который реальной угрожает нашей планете и нашей цивилизации?

Нет.

Сегодня и следующие 100 лет вы можете спать спокойно. Рядом с Землей нет ни одного объекта, который мог бы достичь поверхности планеты и нанести серьезный ущерб.

По этой ССЫЛКЕ вы можете самостоятельно следить за потенциально опасными астрономическими объектами и наблюдать за чудесными нулями (вероятность падения), которые появляются на шкале в крайнем правом углу.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Время от времени каждый из вас встречает заголовки в СМИ, которые гласят что-то вроде: "Огромный астероид летит к Земли" или "NASA предсказывает падение астероида".