Научная группа из Итальянского технологического института продемонстрировала свою уникальную разработку – прототип трехногого робота, который может захватывать и перемещать грузы как на обычных

Научная группа из Итальянского технологического института продемонстрировала свою уникальную разработку — прототип трехногого робота, способного захватывать и перемещать грузы как в обычных складских помещениях, так и в условиях микрогравитации (на космических станциях).

МАРМ робот. Фото: ИИТ

Новый робот и его возможности

Эта платформа, получившая название MARM, реализуется из центрального блока и трех конечностей, а также специализированного стыковочного блока (который будет использоваться для зарядки блока и обмена данными).

Работая над своим трехпалым роботом, исследователи добились того, что робот может работать как на земле, так и в космосе.

При этом робот MARM может использовать свои конечности как для перемещения, так и для захвата стандартных соединений на поверхностях станции и ползания по ним.

МАРМ робот. Фото: ИИТ

Также этот робот способен собирать и размещать компоненты для различных устройств, например, перемещать и устанавливать шестигранные плиты, которые используются на Международной космической станции, а также работать с орбитальными подключаемыми устройствами.

Как вы уже поняли, самая главная «фишка» этого робота — это конечности.

Обратите внимание: На планетах с водородным небом может быть жизнь..

Так вот, по словам инженеров, работающих над устройством, эти конечности придают роботу больше гибкости.

Так робот может использовать пару конечностей для работы, а третью — для удержания самого робота в статичном положении.

Инженеры предлагают использовать этого робота для сборки товаров на складах, перевозки их в нужное место и сортировки. В дальнейшем исследователи планируют испытать робота в условиях микрогравитации при различных условиях. После этих испытаний будет принято решение об отправке уже работающей версии непосредственно на МКС.

Что ж, роботы все больше входят в нашу жизнь, и вполне логично, что их первое внедрение произойдет именно в самом высокотехнологичном направлении.

Вам понравился материал? Пожалуйста, оцените его и спасибо за подписку, лайки и комментарии.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Научная группа из Итальянского технологического института продемонстрировала свою уникальную разработку – прототип трехногого робота, который может захватывать и перемещать грузы как на обычных.