Европа заявила о трудностях с космическими запусками без российских ракет-носителей Союз

Глава Европейского космического агентства (ЕКА) заявил, что во второй половине 2023 года агентство может остаться без ракет-носителей. Произошло это из-за взаимных санкций между Роскосмосом и ЕКА, в результате которых российская сторона отказалась от запуска «Союзов» с космодрома Куру во Французской Гвиане. 

Ракета-носитель "Союз" на космодроме Куру

Генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер заявил о возможности остаться без ракет-носителей во второй половине 2023 года. 

«Вы прекрасно знаете, что произошло в прошлом году: запуски ракет «Союз» с космодрома Куру были остановлены.

Обратите внимание: Японцы шокированы мощью российской ракеты Ангара-А5.

Поэтому к середине года у Европы не будет гарантированной возможности делать космические запуски, и это для нас большая проблема, — говорит Йозеф Ашбахер, генеральный директор Европейского космического агентства.

Ракета-носитель "Союз" на космодроме Куру

Запуски российских ракет «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане отменены в связи с санкциями, введенными Евросоюзом и США в отношении российской космической отрасли в 2022 году. 

После того, как стало ясно, что российские ракеты перестанут выводить полезные нагрузки в космос с французского космодрома, ЕКА объявило о поиске замены. Рассматриваются ракеты производства Японии, Индии, США, а также ракеты европейского производства. 

Однако через некоторое время выяснилось, что основных кораблей для Ariane 5 осталось очень мало, а последние пуски состоятся в апреле и июне 2023 года. Ariane 6, который должен был заменить своего предшественника, до сих пор не готов к запуску тестирование. Другая многообещающая ракета, Vega C, также остается нестабильной и недавно потерпела крушение и похоронила полезные спутники, которые должна была запустить. 

О том, какие ракеты-носители встречаются, читайте в специальном материале HTN.

Новости высоких технологий от HTN на Mail.ru Pulse - Подписывайтесь!

HTN в других социальных сетях: Telegram, Вконтакте.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Европа заявила о трудностях с космическими запусками без российских ракет-носителей Союз.