Золотая статуэтка обнаруженная в 1920 году

Золотая статуэтка женщины из Ламбека — уникальная археологическая находка, обнаруженная в Перу, в северном прибрежном районе Ламбек. Этот регион был домом для древней цивилизации Ламбаеке, которая процветала между 700 и 1375 годами нашей эры, до возникновения империи инков.

Золотая статуэтка женщины из Ламбека

 Статуэтка, сделанная из золота, считается изображением высокопоставленной женщины Ламбек. Он примерно 4 дюйма в высоту и изображает сидящую женщину, одетую в изысканную одежду и украшения. Уровень детализации и мастерства поразителен, и вы можете сказать, что фигурка была сделана искусным мастером.

Археолог Хулио К. Телло

 Золотая фигура была обнаружена в 1920-х годах перуанским археологом Хулио К. Тельо при раскопках гробницы Сипана. Гробница Сипан — королевская гробница культуры Моче, обнаруженная в 1987 году и считающаяся одним из самых важных археологических открытий в Южной Америке. Золотая фигура была одним из многих предметов, найденных в гробнице, но считается одним из самых значительных из-за исключительного мастерства и понимания цивилизации Ламбаеке.

Музей царских гробниц

 Фигура в настоящее время выставлена ​​в Музее королевских гробниц Сипана в Ламбеке, Перу. Музей был построен специально для размещения артефактов, найденных в гробнице Сипан, и считается одним из самых важных археологических музеев в Южной Америке. Золотая статуэтка женщины ламбек является одним из экспонатов коллекции музея и обязательна к посещению для всех, кто интересуется древними культурами Перу.

 Обнаружение золотой статуэтки женщины из племени ламбаеке и последующие раскопки в гробнице Сипан предоставили обширную информацию о цивилизации ламбаеке и пролили свет на ранее неизвестный период перуанской истории. Фигурка является уникальным и ценным объектом, позволяющим заглянуть в жизнь древнего народа ламбайеков и их сложную культуру.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Золотая статуэтка обнаруженная в 1920 году.