Ростех запустил собственное производство тканей для парашютных систем нового поколения

Ростех запустил собственное производство материалов для парашютных систем нового поколения. Мощность вводимого в эксплуатацию в Ивановской области отделочного производства рассчитана на выпуск более 4 млн погонных метров ткани в год. Этих объемов достаточно для обеспечения нужд всего парашютного подразделения Госкорпорации. 

Весь производственный цикл включает в себя специальную обработку, в результате которой материал получает необходимые параметры качества и надежности. Оптимальные технологические параметры и режимы обработки ткани разработаны специалистами НИИ текстильных материалов (НИИТМ). 

Парашютные системы используются для решения широкого круга задач — от посадки людей и техники до возвращения космических кораблей на Землю.

Обратите внимание: Характеристики сальниковых набивок и стеклотканей.

Поэтому к материалам, из которых изготавливаются купола, предъявляются высокие требования. Они должны обеспечивать необходимое качество, надежность и безопасность, выдерживать значительные нагрузки, хорошо подходить под требуемые размеры. 

К основным физико-механическим свойствам материалов относятся предел прочности при растяжении и текучести, относительное удлинение и воздухопроницаемость, которые влияют на коэффициент аэродинамического сопротивления парашюта, определяют условия раскрытия и величину аэродинамической нагрузки. 

Необходимые свойства тканям придают в отделочном производстве, где происходят стирка, термостабилизация, крашение и нанесение различных пропиток в зависимости от назначения парашютной системы. Этот сложный процесс требует современного оборудования и высококвалифицированных сотрудников. 

«Производство парашютных тканей рассчитано на переработку более 4 млн м ткани в год. Эти объемы позволяют обеспечить потребности всех предприятий парашютного дивизиона Госкорпорации, выпускающего как человеко-парашютные системы, так и грузовые, тормозные и космические системы.Все ткани изготовлены из российской полиамидной пряжи, которая обладает высокой прочностью и устойчивостью к погодным условиям и износу.Качество производимых материалов находится под особым контролем и проверяется, в том числе, в собственной лаборатории компании, – говорит Владимир Артяков, первый заместитель управляющего директора Ростеха. 

АО «НИИТМ» также является производителем и поставщиком основных текстильных комплектующих для парашютной дивизии, таких как ленты, шнуры, швейные нитки. Компания производит более 400 номенклатурных позиций.

Источник

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

Подписывайтесь на наши группы:

ВКонтакте

Телеграм-канал

Одноклассники

Больше интересных статей здесь: Производство.

Источник статьи: Ростех запустил собственное производство тканей для парашютных систем нового поколения.