Часовня – это особый тип православного сооружения, глубоко укоренённый в русской традиции. Само название происходит от слова «час», что отражает их предназначение – здесь можно ненадолго остановиться, помолиться у икон, почтить память. В отличие от храмов, в часовнях нет алтаря, поэтому в них не совершается литургия. Их возводили на памятных местах, в честь важных событий или по обету – в надежде на избавление от бед и несчастий.
Душевные уголки Омска
Продолжая путешествие по духовной истории Омска, невозможно обойти вниманием его часовни. Эти небольшие, уютные постройки не поражают грандиозными масштабами, но именно в них часто ощущается особая, камерная атмосфера. К сожалению, как и многие храмы, они стали жертвами бурного XX века, но некоторые из них обрели вторую жизнь.
Иверская часовня: от молитвы о хлебе до символа возрождения
В 1863 году, в период нескольких неурожайных лет, над Омском нависла угроза голода. Генерал-губернатор Западной Сибири Александр Дюгамель обратился в Святейший Синод с инициативой построить часовню. Проект создал архитектор М.М. Хахаев, а финансирование взял на себя купец Фёдор Курганский. Место выбрали символично – в сердце торговой жизни города, между Базарной площадью и Любинским проспектом.
Построенная часовня стала образцом русского стиля: изящный восьмерик, увенчанный шатром с луковкой, украшенный кокошниками. Она, казалось, исполнила своё предназначение – голод отступил, торговля пошла в гору. После того как в часовне разместили список чудотворной Иверской иконы Божией Матери, поток паломников возрос настолько, что в 1902 году к зданию пришлось пристроить деревянный тамбур.
Однако в 1926 году, несмотря на красоту и намоленность места, омский горсовет принял решение о сносе часовни.
Обратите внимание: Ложь и мифы СССР. Часть 3-я..
Здание, никому не мешавшее, было разобрано, а на его месте позднее возвели фотоателье.Возрождение часовни в 1996 году стало актом восстановления исторической памяти и веры в то, что она может стать духовным талисманом города. Новое здание – это не точная реконструкция, а скорее современное воплощение, дань уважения утраченному оригиналу.
Серафимо-Алексеевская часовня: в честь рождения наследника
Эта часовня появилась как всенародная радость о рождении в 1904 году долгожданного наследника престола – цесаревича Алексея Николаевича. По всей России в честь этого события строились храмы и часовни. В Омске решили посвятить её также и Серафиму Саровскому, чьё заступничество, как верили, помогло появиться на свет царскому сыну.
Каменная часовня в стиле ярославского зодчества с шатровым завершением, построенная в 1907 году, стала известна как Серафимо-Алексеевская. Однако её век оказался недолгим. В 1927 году, всего через 14 лет после постройки, часовню снесли под предлогом прокладки коммуникаций у моста через Омь. От первоначальной постройки уцелел лишь фундамент.
В 1994 году часовня обрела второе рождение. Восстановить её на прежнем месте не позволили городские коммуникации, поэтому новое здание возвели неподалёку, старательно воссоздав исторический облик.
Цените красоту – и в мире, и в собственной душе!
Начало здесь:
Омск златоглавый: утраченные храмы
Омск златоглавый. Часть 2. Храмы возвращённые
Ещё про мой город, его историю и современность, читайте под рубрикой #омск ямадама
#омск #история омска #история сибири #часовня
Еще по теме здесь: История.
Источник: Омск златоглавый. Часть 3. Часовни, в честь чуда построенные и чудесным образом возвращённые.