Его тактика приводила немцев в ужас. История главного танкиста Красной Армии Михаила Катукова

Михаил Катуков – легенда. Он прошел всю Отечественную войну от Москвы до Берлина, командуя танковыми войсками. Ему поручались сложнейшие задачи, которые военачальники успешно решали. Расскажем, как Катуков выступил в битве под Москвой и на Курской дуге. Вы узнаете, что говорил враг о советском танкисте и за что его любили советские солдаты.

Становление выдающегося военачальника

Михаил Катуков родился 17 сентября 1900 года в селе Большое Уварово под Москвой, Россия. Михаил вырос в бедной крестьянской семье. Он усердно учился и с отличием окончил сельскую начальную школу. В 1912 году он отправился в Петербург, где жил у родственников и работал посыльным на молочном, а затем на городских заводах. В 1917 году Катуков участвовал в Октябрьской революции в Петрограде. Позже, из-за смерти матери, он вернулся в родной город, чтобы помочь семье. В 1919 году был призван в армию и участвовал в Гражданской войне и Советско-польской войне. Он продолжал служить в межвоенный период, пройдя путь от пехотинца до командира 20-й танковой дивизии. Накануне Отечественной войны в 1939 году участвовал в освободительной кампании западной Белоруссии и Украины.

22 июня 1941 года Катуков был госпитализирован. Сразу после начала боевых действий он отправился в свое соединение и участвовал в приграничном танковом бою на участке Дубно-Луцк-Броды. Летом 1941 года он попал в окружение и с боями вернулся к своему народу. В августе Катуков был назначен командиром новой 4-й танковой бригады, формировавшейся под Сталинградом. В основном он оснащен новыми танками Т-34 и КВ-1.

Танк Т-34 во время обороны Москвы

Герой обороны Москвы

Начиная с октября 1941 года Катуков участвовал в битве под Москвой. Своими ловкими действиями он успешно блокировал атаки противника под Мценском, Орлом и Волоколамском. Выигранное Михаилом Ефимовичем время было использовано советским командованием для подготовки резервов. Действия Михаила Ефимовича были высоко оценены и его врагами. Хайнц Гудериан, основатель немецких танковых войск, с которыми он сражался в 1941 году, писал:

«Участок понес большие потери. Планы быстрого наступления на Тулу пришлось пока отложить...Поступившие к нам сообщения об операциях русских танков и, прежде всего, об их новой тактике были особенно разочаровывающими. …Русская пехота наступали с фронта, и танки нанесли массированный удар по нашим флангам».

Танк Т-34, чертеж

Тактика, разработанная Михаилом Катуковым, предполагала использование танковых засад:

1. Рассчитали маршрут движения немецких танков. По большей части это хорошо сохранившиеся дороги.

2. Выберите наиболее удобное расположение резервуара. Хорошей альтернативой является наличие заболоченных территорий или рек, которые лишили бы немцев путей отхода.

3. Машины спрятаны в каньонах, замаскированные под стога сена, сараи или кусты. Обязательным условием является наличие хорошей площадки для стрельбы в радиусе 500 метров до засады.

Обратите внимание: ИСТОРИЯ РОССИИ.

В таких операциях использовались тяжелые КВ и Т-34.

4. При отсутствии связи командир танка заранее назначает цели. Прикажите танку открыть огонь и отведите танк на расстояние 200 или 300 метров.

5. Передовой линией немецкой колонны была мотопехота. Скрытые танкисты его обычно не трогают. Если бы пехота обнаружила засаду, советские танки попытались бы выстроиться в линию для открытого боя.

6. Когда начинается атака, вся огневая мощь сосредоточена на двух головных танках. Их поражение обездвижило всю колонну. Затем огонь перешел в тыл колонны. Техника противника заклинена и ее невозможно развернуть для контратаки. Их просто расстреляли с близкого расстояния.

7. Обычно с таких операций группа танков возвращается без потерь. Они не задерживались на поле боя, чтобы не стать мишенью немецкой авиации.

В бригаде Катукова воевал и Дмитрий Лавриненко, самый результативный советский танковый ас Великой Отечественной войны. Он перечислил 52 уничтоженных немецких танка. Благодаря успехам в обороне столицы 4-я танковая бригада Катукова была переформирована в 1-ю гвардейскую бригаду. В декабре 1941 года Михаил Ефимович участвовал в контрнаступлении Красной Армии под Москвой. Ему удалось освободить Волоколамск и прорвать немецкую оборону по рекам Рама и Руза.

Дмитрий Федорович Лавриненко (1914-1941) (крайний слева) и его команда

Вперед, на Запад!

В апреле 1942 года Катуков был назначен командиром 1-го танкового корпуса. Летом 1942 года Михаил Ефимович принял участие в отражении нового немецкого наступления на Воронеж. С сентября 1942 года Катуков стал командовать 3-м мехкорпусом Калининского фронта и участвовал в наступательной операции «Марс» подо Ржевом. В январе 1943 года Михаил Ефимович был назначен командующим 1-й танковой армией, которая в апреле 1944 года была преобразована в 1-ю гвардейскую армию. Вместе с этим воинским соединением он участвовал в Курской битве 1943 года, о которой военачальники вспоминали следующее:

«1-я танковая армия выступила бронещитом, отразившим наступление гитлеровцев в направлении Обояни. В последующих боях она стала острым мечом, рассекавшим строй противника».

Впоследствии Катуков освободил Украинскую Советскую Социалистическую Республику, Польшу и штурмовал Берлин. За свои заслуги Михаил Ефимович Катуков был награжден многими орденами и медалями, дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

В мирное время он продолжил службу и окончил высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К.Э. Ворошилов. Командуйте различными танковыми соединениями. В 1963 году назначен советником военной инспекции Группы генерального инспектора Министерства обороны СССР. Маршал бронетанковых войск Михаил Ефимович Катуков скончался 8 июня 1976 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

проходить

Военные Великая Отечественная война Солдаты Военная история Офицеры Генералы Танки Танкисты Заслуги Мужество 9 мая - День Победы 80-летие Победы Герои Боевые маршалы Военная техника СССРЯндекс Дзен (ссылка) Большая статья Герои Советского Союза 5

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Его тактика приводила немцев в ужас. История главного танкиста Красной Армии Михаила Катукова.