Эту даму похоронили в свинцовом гробу более 300 лет назад. Она не инопланетянка, но ее исследовало NASA

Перед смертью она сильно хромала, потеряла почти все зубы, страдала от артрита и остеопороза, а ещё её пытались лечить мышьяком. Нелегко жилось американской элите в XVII веке.

В 1990 году, готовясь к реставрации часовни XVII века в Сейнт Мэрис Сити (Мэриленд, США), археологи обнаружили кладбище, включающее около 500 могил. Проведя георадарную съемку, а затем раскопки, исследователи установили, что непосредственно под часовней находится 3 свинцовых гроба. Учитывая уникальность находки, ученые очень тщательно подготовились к исследованию. В результате состоялся масштабный археологический проект с использованием новейших для того времени технологий.

Предполагалось, что благодаря погребению в герметичных гробах останки и сопровождающий инвентарь превосходно сохранились; важно было максимально бережно подойти к их исследованию. Ученые даже надеялись получить пробы воздуха, находящегося в гробах с XVII века.

Подготовка длилась почти 2 года. Для рентгеновского исследования содержимого гробов с использованием гамма-излучения была разработана специальная установка. Совместно со специалистами NASA ученые создали систему для удаления воздуха из гробов, который должен был заменяться чистым аргоном. Техники военно-морской базы Патаксент разработали на основе системы транспортировки тяжёлых бомб специальную подъемную люльку для бережного перемещения гробов в полевую лабораторию.

Для обеспечения безопасности при использовании мощной рентгеновской установки вокруг площадки возвели стену из мешков с песком. Прямо на месте ученые провели сканирование гробов, получив четкие изображения человеческих останков внутри. С учетом этого, выбрали место, где сверлить отверстия для отбора проб воздуха. Увы, оказалось, что гробы не были полностью герметичными, так что узнать состав 300-летнего воздуха не удалось. Тем не менее, гробы заполнили чистым охлаждённым аргоном для лучшей сохранности их содержимого.

Сначала внутрь каждого гроба заглянули с помощью оптоволоконного бороскопа, предоставленного корпорацией Olympus. Исследователи убедились, что внутри находятся хорошо сохранившиеся скелеты и неповрежденное дерево.

Команда из NASA, измерив толщину и плотность свинца с помощью анализа электропроводности, инфракрасной диффузии и ультразвуковых датчиков, определила вес каждого гроба. Заодно оценили, нет ли в гробах повреждений, трещин и слабых мест, затруднявших бы транспортировку.

Осторожно удалив почву под гробами, под каждый из них ввели стальную пластину. Каждый гроб помещали на специальную люльку, поднимали из ямы и перевозили в лабораторию. Самым сложным оказался подъем большого гроба, весившего около 700 кг.

В лаборатории гробы наконец открыли. В самом маленьком находились кости младенца 6 месяцев с признаками сильного рахита и анемии, а также повреждениями черепа, вызванными черепно-мозговой инфекцией. Поначалу ученые решили, что это девочка. Судя по наличию булавок и следов ткани, младенца завернули в саван.

Смещенный, сросшийся перелом правой бедренной кости женщины

В среднем гробу находился деревянный гроб меньших размеров, а в нем скелет пожилой женщины отличной сохранности. Сохранились даже шелковые ленты и веточки розмарина. Женщине, вероятно, было за шестьдесят, когда она умерла. Рост дамы 160 см. Из-за плохо сросшегося перелома одна нога у нее была короче другой, что привело к хромоте. Исследователи обнаружили признаки остеопороза, а также травму спины и запущенный артрит. Из-за пищи, богатой углеводами, зубы женщины разрушил кариес. Осталось только 5 зубов.

Обратите внимание: Без малого две сотни лет назад в 1828 году,в Ливане, родился Юссев Антануан Макхлоуф..

Имелись и признаки пищевого дефицита. А еще в её костях и волосах обнаружилось много мышьяка. Вероятно, перед смертью женщине давали мышьяк в качестве лекарства.

В большом гробу также находился деревянный ящик, а в нем – мужчина примерно 50 лет, но его кости сильно пострадали. Верхняя треть скелета превратилась в белое кристаллическое соединение, известное как брушит. Анализ показал, что к такому состоянию привела неудачная попытка бальзамирования останков. Рост мужчины примерно 168 см, он был правшой и довольно тучным. Вероятно, в последние годы жизни мужчина вёл малоподвижный образ жизни.

Анализ изотопов показал, что мужчина и женщина употребляли в пищу зерно как Нового, так и Старого Света. Эти люди, по-видимому, родились и выросли в Европе, но долгое время жили в Мэриленде.

Важные подсказки относительно времени года, когда эти люди умерли, были получены путем анализа пыльцы. Судя по пыльце сосны и дуба в маленьком гробу, ребёнка похоронили весной; женщину, судя по наличию пыльцы амброзии, погребли осенью, а в гробу мужчины не было пыльцы, что указывало на зимнее захоронение. Анализ пыльцы также показал, что деревянные гробы мужчины и женщины были либо изготовлены, либо хранились в месте с большим количеством европейского мелкого зерна, например в амбаре. Очень немногие люди выращивали европейские злаки в раннем Мэриленде. Такую роскошь могли себе позволить только самые богатые.

Исходя из этого, исследователи постарались установить личность умерших. Смерти наступили после 1667 года, когда была построена часовня, и до 1705 года, когда двери часовни заперли по приказу губернатора. Человек должен был жить достаточно близко к Сейнт Мэрис Сити. После просмотра исторических источников остался только один человек, которого можно было бы похоронить в свинцовом гробу — Филип Калверт, губернатор колонии и младший сын первого лорда Балтимора. Тогда женщина, похороненная рядом с ним, была его первой женой Энн Вулси Калверт, умершей в 1681 году. Она родилась в Англии и была дочерью сэра Томаса Вулсли из Стаффордшира, Англия. Из-за гонений на католиков в Англии Филип и Энн эмигрировали в Новый Свет, прибыв в Мэриленд в 1657 году. Женщине удалось дожить до 60 лет, прожив дольше многих колонистов. Похоронили даму с большими почестями: вокруг запястий повязали шелковую ленту, тело завернули в льняной саван, в гроб положили веточки розмарина – «травы памяти».

В 2016 году проведена генетическая экспертиза, которая показала, что ребенок был мальчиком, и скорее всего сыном мужчины. Значит, это сын Филипа Калверта и Джейн Сьюэлл, женщины, на которой Калверт женился вскоре после смерти Энн Калверт. Молодая жена была 17-летней сводной племянницей Филипа. Впрочем, брак оказался очень недолгим: в 1682 Филип Калверт умер. Сын пережил отца на 3 месяца.

Антрополог-криминалист по черепу воссоздал лицо Энн Калверт. Реконструкция одета в костюм, характерный для американских поселенцев второй половины XVII века.

P.S. Нравятся наши посты? Поддержите нас любым донатом тут, на Пикабу!

[моё]АрхеологияАнтропологияДлиннопост 12

Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.

Источник статьи: Эту даму похоронили в свинцовом гробу более 300 лет назад. Она не инопланетянка, но ее исследовало NASA.