ФЕРНАН МАГЕЛЛАН (ОК. 1480—1521)

ФЕРНАН МАГЕЛЛАН (ОК. 1480—1521)В 1506.—1511 гг. Фернан Магеллан принимал участие в походах вокруг Африки и завоевании португальцами побережья Индостана, показав себя храбрым воином. Перейдя на службу в Испанию, он обратился к королю Карлу I с проектом поисков западного пути в Азию к островам пряностей. Вскоре он заключил договор.

20 сентября 1519 г. пять небольших кораблей — «Тринидад», «Сан-Антонио», «Сантьяго», «Консепсион» и «Виктория» с экипажем в 265 человек вышли из устья Гвадалквивира. Достигнув Южной Америки, они зазимовали в удобной бухте под 49° ю. ш. Здесь капитаны трех кораблей подняли бунт, который был подавлен Магелланом. Вскоре случилась новая беда: посланный на разведку корабль «Сантьяго» разбился о скалы. Весной корабли тронулись в путь и в октябре вошли в узкий извилистый пролив, позже названный именем Магеллана. Более месяца блуждали в многочисленных ответвлениях пролива. На южной стороне пролива мореплаватели видели огни костров. Магеллан назвал эту землю Огненной Землей. Новый капитан «Сан-Антонио» дезертировал и увел корабль в Испанию, где оклеветал Магеллана, обвинив его в измене правительству.

28 ноября 1520 г. оставшиеся три корабля вышли в неизвестный океан, обогнув с юга Америку по открытому ими проливу. Почти четыре месяца продолжалось далее очень трудное плавание. Запасы продуктов кончились. Начался голод. Приходилось есть размоченные в морской воде кожи, древесные опилки, крыс. Многие умерли от цинги. Наконец, стали попадаться островки. Экспедиция подошла к большому Филиппинскому архипелагу. С помощью оружия Магеллан заставил правителя острова Себу подчиниться испанскому королю. Вмешавшись в междоусобную войну, Магеллан был убит у острова Мактан. Правитель Себу пригласил часть экипажа на прощальный пир, вероломно напал на гостей и умертвил 27 человек. Для обслуживания трех кораблей теперь не хватало людей — осталось 120 человек, и поэтому решено было сжечь «Консепсион».

Четыре месяца корабли блуждали в районе Малайского архипелага, разыскивая сказочные острова пряностей. Наконец, мореплаватели подошли к группе Молуккских островов, где закупили много гвоздики, мускатного ореха и других пряностей. Возвращаться домой решено было раздельно: «Тринидад» поплыл через Тихий океан, а «Виктория» — на запад, вокруг Африки. Не встретив попутных ветров, «Тринидад» вернулся обратно и был захвачен португальцами. «Виктория» во главе с капитаном Эль-Кано продолжала плавание. Дойдя до португальских островов Зеленого Мыса и подойдя к ним для пополнения пресной воды, «Виктория» потеряла 13 человек, взятых в плен. 6 сентября 1522 г. «Виктория» вошла в устье Гвадалквивира, имея на борту лишь 17 испанцев из 265, отправившихся в плавание.

Так закончилось первое кругосветное плавание. Оно доказало шарообразность Земли. Впервые европейцы пересекли самый большой океан, названный Магелланом Тихим. Экспедиция выяснила, что океаны занимают значительно большую площадь, чем суша, а не часть земной поверхности, как думали Колумб и его современники.

Сразу же по возвращении экспедиции выяснилось загадочное обстоятельство—хотя во время плавания, совершенного с востока на запад, велись тщательные записи по дням, участники экспедиции не досчитались одного дня. Астрономы впоследствии выяснили причину этого, и во избежание подобного была установлена линия перемены дат (см. Годовое и суточное вращение Земли).