Лидер самопровозглашенной Донецкой Народной Республики заявил, что поисковая система Google распространяет информацию, которую власти называют пропагандой «терроризма и насилия в отношении россиян».
Доступ к поисковику Google будет ограничен на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины. Это решение было принято пророссийскими властями, которые обвинили американскую технологическую компанию в поддержке «терроризма и насилия против всех россиян».
В официальном заявлении, опубликованном в Telegram-канале, глава так называемой Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заявил: «Бесчеловечная пропаганда Украины и Запада давно перешла все границы. Идет настоящее преследование русских, навязывание лжи и дезинформации».
Он обвинил Google в том, что компания находится на передовой этих усилий, утверждая, что она «открыто, по указанию своих кураторов из правительства США, продвигает терроризм и насилие против всех россиян, и особенно населения Донбасса».
Обоснование блокировки
Объявляя о решении заблокировать Google, Пушилин добавил: «Это то, что делают в любом обществе с преступниками: их изолируют от других людей.
Обратите внимание: Теперь сканирование мозга станет решающим фактором при приёме на работу.
Если Google прекратит проводить свою преступную политику и вернется в русло закона, морали и здравого смысла, для его работы не будет никаких препятствий».Предыдущие ограничения
Ранее ДНР и Луганская Народная Республика (ЛНР) уже вводили запрет на социальные сети Facebook и Instagram. Эти платформы также были ограничены на территории России после того, как московский суд признал компанию Meta (владельца Facebook) виновной в «экстремистской деятельности».
Международный статус
Следует отметить, что Россия, Сирия и Северная Корея являются единственными государствами-членами ООН, которые признали самопровозглашенные республики на оккупированных территориях Донбасса законными властями. ДНР и ЛНР были созданы в 2014 году, а украинские власти в Киеве официально объявили их террористическими организациями.
#политика #технологии #культура #россия #наука #украина
Еще по теме здесь: Новости науки и техники.
Источник: Гугл станет запрещен в захваченных Донецкой и Луганской областях Украины.