Совсем недавно я обновился… Неожиданно для себя

Всем привет, дорогие друзья. Я рад тебя видеть! Недавно обновился... Неожиданно для себя. Просто потому, что GTX 1060 6Gb не тянет киберпанк в QHD с нужными мне настройками… Шучу, просто хотел обновиться и все.

Выбор пал на GTX 1070, что логично - я 1066 продал за 15 500, а 1070 у нас в городе стоит... От 15 тыс руб. Зарабатывайте, переходя на более мощную видеокарту — как я могу упустить такую ​​возможность? Вот что я придумал…

GTX 1070 Founders Edition

Я так понимаю карта взята либо с фирменного компа, либо просто с Асуса реф. Когда я его купил, он выглядел печально:

Кейс. Грустный. В карточке было девственное наполнение, но она уже не девушка.

Очевидно, первое, что я сделал, это разобрал и почистил (если интересно глянуть на карту по моему кривому креплению - ждите тт-видос. Может в будущем пересоберу, ну или по крайней мере сделаю найти этот злой винт...).

Паста - почти камень, термопрокладки потекли. Но странно - турбина в идеале, скорее всего карту майнинга я не видел... Или турбина тут не родная.

Но при этом функционально карта в полном порядке. Что касается майнера, то плата в отличном состоянии, как и графический процессор. После чистки неожиданно для турбины 75 градусов в стыке при 68% оборотах турбины. Под столом почти не слышно (кроме ночи), что очень странно для турбины (ожидал, что она очень сильно завопит).

На минимальную температуру не смотрим, так как игровая карта тут же последовала фурмарке. Подержал минут 10, выше 75 никак не поднимается :) Можно ли вручную уменьшить обороты турбины, но зачем это нужно.

Так что он оказался гораздо менее шумным и не таким горячим, как я ожидал. Несмотря на пыль, турбина оказалась в идеальном состоянии (да и вся карта в целом хороша, если не помнить, насколько она была грязной).

А так как я брал его для QHD, то решил провести все его тесты на этом разрешении.

К тестам!

Киберпанк. Настройки графики - сложные (смесь средних, высоких и один параметр для низких), FSR выставлен на ультра качество. Изображение вполне играбельное: чаще всего экран будет в районе 45 FPS. В помещении FPS увеличивается до 50-55 fps.

Момент киберпанка...

Это неплохо, так как настройки можно снизить до средних (картинка сильно не изменится, я как-то играл на 1060), но будет стабильно выше 60 фпс. Если играть в FULL-HD, можно даже отключить FSR и не получить мыло.

Гром войны. Настройки графики - кино, сглаживание - HQ FXAA. У нас в среднем 75-80 кадров в секунду с редкими падениями до 60. Мы часто превышаем 85 или даже 90 кадров в секунду.

Но играть в тундру на этих настройках больно (я Рак, могу), потому что вражеские танки почти не видны. При настройке «максимум» достигается в среднем 100 кадров в секунду. Сложные сцены - 80 FPS.

Ведьмак 3. Настройки запредельные, все без исключения, постобработка тоже максимальная. В среднем 55фпс, но у нас часто доходит до 60. Редко падает до 50, но в целом игра комфортная.

Не знаю почему, но Genshin's Hit. Косе понимает, что 1070 вытягивает без проблем... Но нет, это будет не геншин:

Dirt Rally 2. Игра шла нормально (ну как бы это сказать) даже на 590, а на Марсе даже играбельно. 1070 доводит его до ультра, с включенными TAA и CMAA (16-кратная анизотропия).

Самое низкое, что я видел, это 47 кадров в секунду:

Боль за качество скриншотов, пришлось геймплей записывать на видео и оттуда делать скриншоты так как скриншоты не работают для этой игры.

Вердикт

Учитывая цену GTX 1070, я рекомендую вам ее купить. Тем не менее, 15 000 рублей за карту, способную добиться QHD-разрешения с комфортными настройками графики и комфортным FPS… Что ж, очень вкусно. Пока это для QHD, по возможности лучше взять 1080 или даже 1080Ti, а еще лучше - 2070 Super.

Об архитектуре Pascal я писал в статье GTX 1060 6Gb, но скажу лишь, что несмотря на свой возраст, Pascal до сих пор поддерживает все актуальные API и технологии (ну не лучи, конечно), а также включает в себя достаточно мощный кодировщик.

Если у вас монитор Full HD и отсутствие лучей не критично, то лучшего варианта для 15К просто нет. 8 гигабайт памяти и достаточно мощный графический процессор позволят поддерживать 1070 в актуальном состоянии еще года полтора… ну, точно привлечет второго сталкера. При этом это самая дешевая карта, которая хоть как-то справляется с играми в разрешении QHD и к тому же стоит около 15 000 рублей. Что-то такое!

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: Совсем недавно я обновился… Неожиданно для себя.