Добро пожаловать в мой исторический проект! Я много лет изучаю события Второй мировой войны и теперь делюсь своими наработками здесь, на Пикабу. В этой серии публикаций я детально разбираю каждый день войны, с особым вниманием к Великой Отечественной. К каждому материалу я подбираю фотографии военачальников, политиков и образцов техники, а также привожу дословные сводки Совинформбюро. Это позволяет сравнить официальную картину дня с реальным положением дел на фронтах. Я постоянно работаю над улучшением формата, поэтому ваши предложения и комментарии в этом деле очень важны для меня.
Для наглядности в материале используются карты с условными обозначениями: красные стрелки показывают основные удары советских войск, черные — немецких и их союзников, синие — ключевые события на других театрах военных действий, а желтые линии отмечают границы территорий, захваченных в ходе наступлений.
А теперь перейдем к событиям 28 июля 1941 года — тридцать седьмого дня Великой Отечественной войны.

Общая картина боевых действий

Продолжим наш разбор.

Ленинградское направление: Затишье перед бурей
На подступах к Ленинграду немецкая группа армий «Норд» завершила перегруппировку сил для решающего штурма города. До начала масштабной операции, запланированной на 8 августа, войска занимались доукомплектованием и подготовкой. Однако советское командование не теряло времени даром. За эту короткую передышку были сформированы две новые армии, пополнены потрепанные в боях дивизии, созданы народные ополчения и возведены новые рубежи обороны. Ленинград готовился дать отпор.

Смоленское направление: Прорыв из окружения
На Смоленском направлении 28 июля произошло знаковое событие. Оперативная группа под командованием генерала Константина Рокоссовского нанесла мощный контрудар по немецким войскам, пробив брешь в кольце окружения, в котором оказались 20-я и 16-я армии. Это позволило советским частям начать выход из «котла». Данная контратака, по сути, поставила точку в наступательных действиях советских оперативных групп в этой битве. Хотя первоначальные задачи не были выполнены в полном объеме, непрерывные удары измотали дивизии вермахта, застрявшие под Смоленском. Ожесточенное сопротивление Красной Армии сделало захват города чрезвычайно дорогим для противника и в конечном итоге сорвало его планы стремительного наступления.

Киевское направление: Смена командования
На киевском направлении произошла кадровая перестановка. Командование 22-м механизированным корпусом 5-й армии, вместо ушедшего на повышение генерала В. С. Тамручи, принял генерал-майор Виталий Символоков.
Виталий Николаевич, уроженец Липецкой области, встретил войну в должности начальника штаба 49-го стрелкового корпуса, участвуя в тяжелых приграничных боях. 27 июля он возглавил 22-й мехкорпус, который вел изнурительные контрудары по 1-й танковой группе немцев. Корпус, понесший огромные потери в непрерывных сражениях, вскоре фактически перестал существовать как боевая единица. В дальнейшем генерал Символоков занимал ответственные посты: был начальником штаба 38-й армии в дни обороны Киева, заместителем командующего Южным фронтом, начальником штаба 9-й армии в боях за Донбасс. С 1942 года он перешел на преподавательскую работу в Военной академии имени Ворошилова, где прослужил до выхода в отставку в 1957 году. Кавалер пяти орденов, он скончался в 1992 году.

Тяжелые потери командного состава
Война безжалостно косила не только рядовых, но и высших командиров. 28 июля стало черным днем для нескольких генералов.
При отступлении и попытке форсировать реку Сож погиб командир 13-го механизированного корпуса генерал-майор Петр Ахлюстин. Уроженец Челябинской области, ветеран советско-финской войны, он с начала 1941 года руководил корпусом. Его соединение приняло на себя один из первых ударов в Белостокском выступе, было окружено под Минском и, потеряв почти всю технику, с боями пробивалось к своим. Генерал погиб, организуя переправу через Сож у города Пропойск. Он был награжден тремя орденами.

Еще одной ранней потерей в том же корпусе стал генерал-майор Василий Иванов, заместитель командира 13-го мехкорпуса. Уроженец Санкт-Петербурга, также участник войны с Финляндией, он погиб 1 июля при столкновении колонны штаба с группой немецких диверсантов, переодетых в советскую форму. Кавалер двух орденов.

В тот же день, 28 июля, в районе Пропойска трагически оборвалась жизнь командира 20-го стрелкового корпуса генерал-майора Степана Еремина. Курчанинец по происхождению, он командовал корпусом с лета 1940 года. Его соединение, сдерживавшее врага под Смоленском, сумело выйти из окружения с минимальными потерями, во многом благодаря умелому руководству Еремина. 22 июля генерал был ранен в бою, а 28-го, при столкновении авангарда корпуса с диверсантами, погиб. Место его захоронения, устроенное местными жителями, было впоследствии утрачено в ходе боев 1944 года. Кавалер трех орденов.

Пленение командира дивизии
Командир 128-й стрелковой дивизии генерал-майор Александр Зотов попал в немецкий плен. Уроженец Санкт-Петербурга, он командовал дивизией с 1939 года и участвовал в советско-финской войне. Весной 1941 года его соединение было переброшено в Прибалтику, где оказалось на острие главного удара вермахта. Дивизия была разгромлена и окружена. Раненый командир с группой бойцов отходил к Минску, где 28 июля, проводя разведку, наткнулся на немецких пулеметчиков. В перестрелке Зотов расстрелял все патроны и был захвачен. После допросов и лагерей он был переведен в тюрьму за подготовку побега и антифашистскую агитацию. Освобожден в мае 1945 года, прошел проверку, был восстановлен в звании и продолжил службу на преподавательской работе. Кавалер пяти орденов, скончался в 1959 году.

Оборона Ленинграда с воздуха
По данным советской контрразведки, все 12 попыток люфтваффе с начала войны нанести массированные бомбовые удары по Ленинграду были сорваны. Благодаря слаженным действиям истребительной авиации, сил ПВО и строгим мерам светомаскировки, городу удалось избежать катастрофических разрушений. При этом немецкая авиация потеряла более 40 самолетов.

Сводки Совинформбюро и исторический контекст
28 июля было опубликовано очередное сообщение Совинформбюро.
Утреннее сообщение сообщало о продолжении боев на Невельском, Смоленском и Житомирском направлениях. Отмечались действия советской авиации, в том числе бомбардировка румынского города Констанца и финского линкора. Отдельный пункт был посвящен событиям в оккупированной Бельгии. Сообщалось о массовых арестах, предпринятых немецкими властями для предотвращения волнений в День независимости Бельгии (21 июля). Несмотря на репрессии, в кинотеатрах и кафе звучали антифашистские песни и лозунги, на что гестапо отвечало дубинками и оружием.
Стоит отметить, что в сводке события 21 июля описывались как недавние, хотя на момент публикации прошла уже неделя. Вероятно, автор сводки хотел подчеркнуть, что немцы опасались длительных последствий праздника.

Вечернее сообщение констатировало, что наступление немцев на смоленском и житомирском направлениях терпит неудачу, а советские войска местами переходят в контратаки. Сообщалось об уничтожении 109 немецких самолетов (по уточненным данным за 26 июля) при потере 36 своих, а также о потоплении эсминца и двух сторожевых кораблей противника силами Балтийского флота.
Значительная часть сводки была посвящена дипломатической и пропагандистской борьбе. Опровергались немецкие заявления о фальсификации советской стороной документов, раскрывающих планы Германии по применению химического оружия. Также подробно разбиралась тема возможной немецкой агрессии против Турции. Совинформбюро утверждало, что СССР передал турецкому послу подлинные документы о подготовке вермахта к удару через турецкую территорию на Ближний Восток.
Исторический анализ показывает, что вопрос о Турции был сложнее. Немцы действительно рассматривали возможность транзита войск через ее территорию, но только в случае быстрой победы над СССР. Более вероятным сценарием была добровольная уступка коридора со стороны нейтральной Турции, а не полномасштабное вторжение.

Фронтовые будни и положение в Европе
В сводке приводились и шокирующие фронтовые подробности. Сообщалось, что на Смоленском фронте были обнаружены австрийские пулеметчики, прикованные цепями к своим орудиям, чтобы те не могли отступить. Один из таких солдат, Фердинанд Кербер, рассказал, что стрелял в воздух, а затем хотел повернуть пулемет против своих отступающих офицеров. Пленный ординарец Хайнц Ремер свидетельствовал о приказе не эвакуировать с поля боя тяжелораненых, негодных к дальнейшей службе.
Завершалась сводка информацией о резком ухудшении продовольственной ситуации в Германии и ограблении оккупированных стран: реквизициях скота в Чехословакии, вывозе урожая из Югославии, Голландии и Франции, давлении на Болгарию с требованием отдать все зерно.

На этом материал за 28 июля 1941 года завершен. Следующая статья из цикла «Вторая Мировая: день за днём» появится вскоре.
[моё] Военная история Вторая мировая война История России Великая Отечественная война Полководцы Первая мировая война Длинный пост 0 Поддержка Эмоции
Больше интересных статей здесь: История.
Источник статьи: Вторая Мировая: день за днём. 28 июля 1941 года. Тридцать седьмой день Великой Отечественной войны.