– Значит, я – тот самый иномирец из пророчества, который должен освободить ваш мир от машин? – с недоверием спросил Алексей.
– Именно так! Ты ведь и правда не отсюда? – в голосе стариков звучала надежда.
– Да, я из другого мира. Но я не Нео, – поспешил уточнить Алексей, видя недоумение на их лицах. – Это герой из вымышленной истории моего мира, который сражался с машинами. Он умел летать и перепрограммировал реальность по своей воле.
Старики молчали, и Алексей понял, что отсылки к поп-культуре его родного мира здесь бессмысленны. В этом мире то, что у него было фантастикой, стало суровой реальностью.
Сравнение двух миров
– В моём мире это была сказка. А у вас – настоящая драма. Но я не чувствую себя спасителем. Эта система кажется мне идеальной, и я не знаю, как и зачем её ломать, – бушевали внутренние противоречия, но вслух он задал другой вопрос: – А Оракул точно не мог ошибиться?
– Нет. Его пророчества всегда сбывались. Осталось последнее – приход иномирца и новая жизнь для человечества. Расскажи нам о своём мире, Алексей. Какая там жизнь?
Алексей описал свой мир как место, полное конфликтов, войн и разделений, сравнив его с периодом после Второй мировой войны в истории этого мира, но без глобального объединения. Упоминание о семи миллиардах людей вызвало у стариков удивление.
Философия борьбы и вырождение в раю
– Видишь? Значит, ваш строй более жизнеспособен! – воскликнул один из них. – Элиза учила, что суть человека – в борьбе: с природой, с другими и с самим собой. Лиши его этой борьбы, и он потеряет волю к жизни. Лучшее, что можно для него сделать, – поставить на грань выживания. Только так он раскрывает свой потенциал.
– Возможно… Но ваш мир кажется мне раем. Может, просто исправить несколько ошибок, которые навязали церковники?
– Чтобы их исправить, нужно сначала освободить пространство, занятое машинами, – был ответ.
Алексей не понимал: роботы служат, помогают, облегчают жизнь. Но в этом, как объяснили ему, и кроется главная беда.
Почему легкость убивает желания
Старик привёл личный пример: в детстве он мечтал о простой деревянной лошадке, ради которой осваивал ремесло. А теперь дети, окружённые роботами, исполняющими любой каприз, растут без целей и мечтаний. У них нет мотивации, они духовно мертвы.
Обратите внимание: Разве человек не самый страшный зверь? Глава 2.
Легкость получения всего, включая первый сексуальный опыт от робота, лишает жизнь смысла и амбиций.Как появились секс-роботы
Алексей поинтересовался парадоксом: почему в мире, где запретили клонирование и искусственное оплодотворение, разрешены секс-роботы? Ему объяснили, что их никто специально не создавал. Каждый человек имеет право вносить изменения в протоколы, управляющие роботами и зданиями. Это фундаментальное право.
Сначала люди, в основном женщины, стали очеловечивать внешность роботов-помощников. Потом добавили «специальные функции», создав идеальных любовников. Мужчины не отставали, модифицируя роботов-секретарей. Эти изменения не были централизованными, они возникали стихийно, и в разных регионах сформировались свои «идеалы» красоты: где-то предпочитали мужчин с брюшком, а где-то – женщин с пышными формами.
Трагедия совершенной системы
Главная трагедия, по словам старика, в том, что человек не может вернуться назад. Протокол, гениальное творение, взявшее на себя все заботы, лишил людей необходимости бороться и творить. Вместо того чтобы использовать освободившееся время для развития, люди перестали ценить саму жизнь, семью, детей. Парадоксально, но когда растить детей стало проще всего, люди просто перестали их хотеть.
Миссия Элизы и природа творцов
Элиза, как выяснилось, не стремилась к разрушению. Она пыталась предупредить мир, когда ещё было не поздно, но её не слушали. Алексей предположил, что если бы не запретили искусственное оплодотворение, человечество, возможно, не вымерло. Но старик возразил: даже это не спасло бы ситуацию. По словам Элизы, этот мир перестал рождать настоящих творцов вскоре после наступления «Золотого века» и установления вечного мира.
На вопрос о том, кто такие творцы, старик сказал, что это сложная тема. Узнав, что Алексей знаком с отцом Элизы, легендарным Элрондом, он выразил сожаление, что не успеет с ним встретиться. Его век, длиной в 137 лет, подходил к концу. Но он успел дождаться главного – иномирца из пророчества.
Книга "Техно рай"
Продолжение следует.....
Оставляй комментарии, ставь лайк, подписывайся в раздел.
Прочитать все книги здесь
https://www.litres.ru/aleksey-urevich-bulatov/
Больше интересных статей здесь: Космос.
Источник статьи: Выходит, я тот самый иномирец, который должен очистить ваш мир от машин? – А Оракул не мог ошибиться?.