Время чтения: около 6 минут
Оливковый павиан (Papio anubis) — примат, обитающий в саваннах, а иногда и в лесах Центральной Африки. Свое название они получили из-за внешнего сходства с образом древнеегипетского бога Анубиса, который изображался в виде человека с головой собаки. В английском языке их называют оливковыми из-за окраса шерсти.

Анубис-бабуин. За исключением морды, издаваемые ими звуки похожи на собачьи. Танзания. Фотографии Саджада Ф.
Анубис, как и многие другие приматы, имеет сложную социальную структуру и иерархию. Они живут группами от 15 до 150 особей: в каждой группе несколько самцов, несколько самок и детеныши. Статус в социальной структуре определяется доминированием.
Женщины наследуют правящую позицию и составляют ядро социальной системы. Родственные самки формируют внутри группы собственные небольшие группы, ухаживают друг за другом (например, чистят мех) и встают друг на друга в случае конфликта. Для мужчин это невозможно, и позже вы поймете почему; а пока я предлагаю вам просто иметь это в виду.
Что дает доминирование женщинам? Они получают больше еды, больше поклонников, пользуются уважением и защитой в группе. В результате интервалы между родами у них короче, а выживаемость детенышей выше. Однако, как ни странно, у них также выше уровень выкидышей. На этот счет есть своя теория, но пока я рекомендую иметь это в виду.
У самца Анубиса был совершенно иной жизненный путь. Достигнув половой зрелости (в возрасте 7–10 лет), они покидают свою группу и находят новую. Поэтому им необходимо занять выгодное положение в социальной иерархии своей новой группы.
Для самцов доминирование означает больше самок (и, следовательно, больше возможностей для спаривания), больше еды, а чего еще желать?
Обратите внимание: Почему смартфон быстро разряжается, что делать.
Но чтобы добиться этого, им нужно либо бросить вызов самцам старшего возраста (которые это предвидят и заранее формируют «угли»), либо заручиться поддержкой доминирующих самок.Самцы и самки Анубиса могут быть друзьями, причем настоящими друзьями! - но никаких сексуальных отношений не было. Самцы могут выкармливать детенышей, защищать самок от внутригрупповой агрессии, ухаживать за самками и многое другое. Но для новичков все не так просто — у доминирующей дамы уже могут быть спонсоры и мужчины (в среднем 1-4), которым новичок в группе не понравится.

Самка Анубиса и ее ребенок. Заповедник Семулики, Уганда. Фото Чарльза Дж. Шарпа.
В этих сложных отношениях молодой Анубис разработал грязную, но эффективную стратегию. Новые мужчины нападают не на уже одетых женщин, а на тех, кто забеременел впервые: они давят на свою подругу угрожающим (или, возможно, просто нелепым из-за неопытности) поведением, в результате чего у нее случается выкидыш. Если так, то вы можете быстро заняться с ней сексом и повысить свой статус, не имея дела с ее друзьями.

Битва двух самцов Анубиса. Национальный парк Серенгети, Танзания. Фотографии Маттиа Дантонио.
Почему первую беременность следует выяснять отдельно? В конце концов, если у самки уже есть детеныши, у нее есть отец и друзья-защитники, которые могут быстро прогнать новичков. Более того, поскольку жизнь детеныша охраняется несколькими самцами, никто не захочет причинить ему вред — причинение вреда детенышу вызовет ответные атаки со стороны нескольких самцов одновременно.
Вот почему самцы Анубиса иногда используют своих детенышей в качестве укрытия во время боя!
Еще одно видео с бабуинами, сражающимися из-за своего детеныша (не уверен, что это Анубисы):
Идея этой статьи пришла мне в голову, когда я переводил исследование о том, как часто люди совершают убийства по сравнению с другими млекопитающими и приматами. Таким образом, 3,47% Анубиса погибли от рук себе подобных. Это выше, чем средний показатель для приматов (2%), но ниже, чем средний показатель для людей, например, в Средние века (около 12%). Кроме того, детоубийство среди Анубиса встречается редко (думаю, вы уже понимаете, почему).
Подробнее о дружбе между мужским и женским Анубисом:
[Моя] Наука Биология Популярная наука Наука Перевод Эволюция Исследования Бабуин Примат Детеныш Дружба Агрессия Уровень Видео Анубис Животное Дикая природа YouTube Длинный пост 7Лемассон, А., Паломбит, Р.А и Джубин, Р. Дружба между самцами и кормящими самками в стае свободно разгуливающих оливковых павианов (Papio hamadryas anubis): доказательства из эксперимента по воспроизведению. Поведенческая экология и социобиология 62, 1027–1035 (2008) https://doi.org/10.1007/s00265-007-0530-z
Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.
Источник статьи: Почему павианы анубисы во время драки иногда прикрываются детёнышами?.