СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ

СОРНЫЕ РАСТЕНИЯВдоль железнодорожных насыпей и на сухих склонах часто можно встретить красивое и изящное растение. Стелется по земле стебель, душистые нежные бело-розовые цветки красиво разбежались по нему. И человеку, который увидит его впервые, вряд ли придет в голову назвать его сорняком. А ведь это что ни на есть самый злостный сорняк—вьюнок полевой. Придите на поле и посмотрите, как намертво охватил он стебель пшеницы, обвил так плотно, что попробуй оторвать.

Что же такое сорные растения, или сорняки? Сорные растения, сорняки—это растения, которые ухудшают условия произрастания культурных растений, снижают их урожай. Сорят эти растения своими семенами, не жалеют их. Или так быстро размножаются вегетативно, что попробуй уничтожь все их корешки. Тот же вьюнок полевой может дать 500— 550 семян, которые долго не теряют своей всхожести. А кроме того, и период цветения у этого сорняка «от морозов и до морозов» — с мая до октября.

Как ни удивительно, но одно и то же растение можно назвать и хорошим и плохим. Взять, к примеру, льнянку обыкновенную. В народе растение это зовут львиным зевом. Бороться с ней трудно, она очень быстро размножается корневыми отпрысками. Но в то же время льнянка—лекарственное растение, нужное людям. И пчелы любят посещать ее (она одно из медоносных растений). И никому не придет в голову назвать сорняком льнянку, которая растет в сосновом бору.

Или взять, например, пырей ползучий. Размножается он длинными корневищами. Но вместе с тем это хорошее кормовое растение. В сорняк может превратиться и такое красивое и любимое многими растение, как подсолнечник. Если он успеет осенью осыпать семена, а затем на поле посеют пшеницу, то на следующий год в посевах пшеницы окажется подсолнечник, который будет настоящим сорняком.

Понятие «сорные растения» весьма относительное. Где растет и кому мешает — вот, пожалуй, главные критерии, по которым можно отнести растения к сорнякам. Сорные растения, как правило, все размножаются быстро. С помощью корней и семян молниеносно завоевывают новые территории, мешая жить культурным растениям.

Разные сорные растения по-разному оказывают свое действие на культурные растения. Вьюнок полевой, например, цепко обвивает растения, те полегают, и урожай убирать трудно. Высокостебельные и сочные растения, осот и бодяк, забивают уборочные машины, засоряют своими семенами семена культурных растений.

Среди сорных растений есть малолетники, которые размножаются семенами: овсюг, конопля сорная, лебеда и др. С многолетними сорными растениями бороться трудно. Размножаются они вегетативно и очень быстро, живут долго. Это полынь горькая, щавель конский, бодяк, вьюнок, осот, пырей, хвощ.

Как бороться с сорняками? Издавна выпалывали сорняки руками. Это утомительный и долгий труд. Изучив особенности сорных растений, люди постепенно стали использовать агротехнические приемы, которые помогают предупредить занос семян сорных растений на поля. Для этого очищают посевные семена, скашивают межи и обочины дорог до плодоношения сорных растений, чтобы их семена не попали на поля. Те сорняки, которые уже занесены на поле, уничтожают, правильно обрабатывая почву и ухаживая за посевами. Бороться с корнеотпрысковыми сорняками очень помогает обработка чистых паров. Химическая промышленность выпускает специальные препараты для уничтожения сорняков— гербициды.