Около тридцати тысяч лет назад юная самка мамонта, отстав от стада и не сумев найти свою мать, погибла, упав в водоём. Её тело мгновенно замерзло и на века оказалось законсервировано в толще вечной мерзлоты, сохранившись до наших дней практически в идеальном состоянии.

Для России находки древних животных в вечной мерзлоте — не редкость. Огромные сибирские просторы, скованные многометровым слоем льда и мёрзлого грунта, регулярно преподносят учёным уникальные палеонтологические сокровища. В этих природных «холодильниках» были обнаружены не только мамонты, но и шерстистые носороги, пещерные львята, древние лошади, волки, зубры и множество других представителей фауны ледникового периода. Подобные открытия, хотя и реже, происходят и на другом конце света — в Северной Америке.
Сенсационная находка на Клондайке
Одно из самых удивительных открытий последних лет было сделано не учёными, а золотодобытчиками. 21 июня 2022 года на прииске в канадской провинции Юкон ковш экскаватора, вгрызавшийся в вечную мерзлоту, наткнулся на нечто невероятное — почти полностью сохранившуюся мумию детёныша мамонта. У маленького мамонтёнка остались нетронутыми кожа, шерсть, туловище и даже ногти на ногах. Эта находка сразу же была признана одним из наиболее хорошо сохранившихся экземпляров в мире и лишь вторым подобным мамонтом, обнаруженным в североамериканской мерзлоте.

«Большой детёныш» Нун Чо Га
Старейшины местной индейской общины дали находке имя «Нун Чо Га», что в переводе означает «большой детёныш». Название как нельзя более точное: современные слонята — одни из самых крупных новорождённых на планете, и их древние предки мамонты не уступали им в размерах. Исследования показали, что найденный мамонтёнок — самка, которой на момент гибели было около месяца от роду. Учёные полагают, что она отбилась от стада и погибла в результате несчастного случая, вероятно, упав в воду, где её тело быстро замерзло и оказалось погребено в иле. По степени сохранности и возрасту Нун Чо Га очень напоминает другого знаменитого мамонтёнка — Любу, найденного на Ямале в 2007 году.
Обратите внимание: NASA инвестирует в футуристический телескоп, который будет строить сам себя в космосе.
Однако Люба значительно старше — ей около 42 000 лет, в то время как возраст Нун Чо Га оценивается примерно в 30 000 лет.
Мамонты — символ эпохи
Мамонт по праву считается одним из самых изученных и харизматичных животных плейстоцена, став настоящим символом ледникового периода. Эти величественные родственники слонов на протяжении тысячелетий бродили по просторам Евразии и Северной Америки, существенно влияя на формирование ландшафтов и экосистем. Благодаря уникальным находкам целых туш в вечной мерзлоте, учёные получили возможность изучать не только анатомию, но и среду обитания этих гигантов. Вечная мерзлота стала своеобразной «капсулой времени», сохранившей для нас моментальный снимок природы далёкого прошлого. К сожалению, с окончанием последнего ледникового периода популяции мамонтов стали стремительно сокращаться. Последние из этих животных дожили до исторической эпохи и вымерли на острове Врангеля и Ямале всего около 4000–3700 лет назад.
Признайтесь, наверняка каждый из нас хоть раз мечтал увидеть этих удивительных созданий живыми? Поделитесь своими мыслями в комментариях. Да, мы знаем, что клонирование мамонта из древних клеток пока остаётся научной фантастикой, но мечтать о таком чуде никогда не поздно!
Мой Научпоп Археология Наука-исследователь Ученый Мамонт Длинный пост 17
Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.
Источник статьи: Про мамонтёнка, который так и не нашёл маму.