Вырождение и распад души. Богу дьяволята не нужны

Авраам обладал даром ясновидения. Чтобы услышать голос Бога, человеку необходимо выйти за границы собственного эго и внутренне от всего отрешиться. Обычному человеку недоступен выход на тончайшие уровни бытия, где вселенная сжимается в точку и становятся видны прошлое, настоящее и будущее одновременно. То, что мы называем высшей духовностью, пророчеством или ясновидением, — это и есть проникновение на эти планы. Любое желание, достигшее этого уровня, исполняется. Человек, установивший с ним контакт, обретает огромную силу.

Опасность духовной силы

Однако у каждой медали есть обратная сторона. Огромные способности, доступ к будущему и чувство всесилия могут толкнуть человека на дьявольский путь. Возникает гордыня и ощущение превосходства над другими. Будущее начинает цениться выше любви. Эта тенденция, усиленная в потомках, ведет к вырождению и распаду души. Богу не нужны «дьяволята». Поэтому люди, обладающие высокими духовными дарами — ясновидением, даром исцеления — часто оказываются бесплодны. Чем глубже их проникновение в будущее, тем меньше у них шансов иметь детей.

Испытание Авраама

Авраам был бесплоден. В ту эпоху это считалось величайшим несчастьем и небесной карой. Его род должен был прерваться, богатства — исчезнуть, а в старости некому было бы о нем позаботиться. Всю жизнь он мечтал о детях, и каждую секунду эта мечта рушилась. Но он смиренно принимал крах своего будущего, не роптал на Бога и не впадал в уныние. Десятки лет, миллионы раз он сохранял любовь в душе, ставя стремление к Богу выше благополучной судьбы и самой жизни. Лишь к 98 годам его душа окончательно созрела: любовь стала для него значимее любого будущего. И тогда у него родился сын.

Наследники и их путь

Сын Авраама, Исаак, казалось бы, должен был жить благополучно. Но его жена Ревекка тоже оказалась бесплодной — испытание крахом будущего повторилось. Исаак обратился с молитвой к Богу, и его стремление к Нему оказалось сильнее поклонения будущему — у них родились два сына, Исав и Иаков. Братья были полными противоположностями. Исав тяготел к материальному, что ярко проявилось в продаже им первородства за миску чечевичной похлебки. От него, согласно традиции, произошли народы Европы. Иаков же всю энергию направил на развитие духовных способностей. С одной стороны, он стал ясновидящим, слышащим голос Бога. С другой — поклонение духовности так же искажало его душу, как и поклонение брата материальному. Недаром имя Иаков означает не только «пятка», но и «тот, кто обманывает».

Испытание корыстью и обманом

Иаков ощущал свое духовное превосходство. Он обманул отца и брата, его мышление было корыстным. Если Исав был простодушно жаден, то Иаков — корыстен. Корысть — это жадность умного человека. Даже совершая добрые поступки, корыстный человек в первую очередь преследует личную выгоду, что ведет к обману, предательству и гордыне. Чем успешнее его обман, тем сильнее чувство превосходства. И тогда включается механизм спасения через крах будущего или угрозу смерти.

Хитрость Иакова, позволившая ему получить благословение отца и право первородства, обернулась ненавистью брата, поклявшегося его убить. Иаков, подобно своему деду Аврааму, вынужден бежать из дома, теряя благополучное будущее, ради которого он и обманывал. И вновь во сне к нему является Бог, обещая, что его потомство будет многочисленно, как песок земной, и в нем благословятся все народы.

Рождение народа и трансформация

Именно от Иакова берет начало еврейский народ. Слово «Эвер» (еврей) означает «перешедший» — тот, в чьей душе произошла трансформация ценностей. Для такого человека смыслом жизни становится приближение к Богу, а не материальные или даже духовные блага. Главное счастье для Иакова — слияние с Богом, но для этого ему предстоит преодолеть в себе вожделение, гнев и жадность. Поклонение духовности уже потерпело крах — будущее разрушено, материальные блага потеряны. Осталось пройти очищение от вожделения.

Испытание любовью и обманом

Иаков находит приют у дальнего родственника и влюбляется в его младшую дочь Рахиль. Он соглашается служить за нее семь лет. Но подобное притягивает подобное: в свадебную ночь родственник подменяет Рахиль ее старшей сестрой Лией. На вопрос Иакова, зачем он его обманул, тот отвечает, что негоже выдавать младшую дочь прежде старшей. Чтобы получить Рахиль, Иаков должен прослужить еще семь лет. Он не проклинает обманщика, а смиренно принимает эту ситуацию, понимая: что посеешь, то и пожнешь.

Наконец Иаков обретает счастье с любимой женой, но его ждет новый удар: Рахиль бесплодна. В Библии сказано: «Господь узрел, что Лия была нелюбима, и отверз утробу ее, а Рахиль была неплодна» (Быт. 29:31). Рахиль внутренне начала поклоняться мужу, забыв о Боге.

Суть истинной любви

Любовь к человеку становится истинным счастьем только тогда, когда любовь к Богу сильнее. Чем сильнее чувства человека, забывшего о Боге, тем меньше у него шансов на потомство. Любовь — колоссальная сила, и ее вектор должен быть направлен правильно.

Рахиль страдает, видя, как ее сестра рожает одного ребенка за другим. После рождения пятого ребенка у соперницы она отдает мужу свою служанку, чтобы та родила для нее. В конце концов и у самой Рахиль рождается сын Иосиф, который, как и отец, станет ясновидящим и в будущем спасет свой народ.

Кульминация преображения

Но главная перемена должна произойти в Иакове. Дети наследуют от родителей прежде всего направление их жизненного пути. Выживет тот народ, родоначальник которого всю жизнь стремился к Богу.

Казалось бы, Иаков достиг благополучия: у него много детей, богатство. Решив вернуться на родину, он посылает вестников к брату Исаву. Те возвращаются с вестью, что брат идет навстречу с четырьмястами воинами, чтобы убить его. Обида и жажда мести не угасли в Исаве.

Иаков проявляет себя не только как ясновидец, но и как тонкий психолог. Он разделяет свои стада на множество мелких и расставляет их с интервалами, чтобы брат, захватывая их одно за другим, постепенно утишал свой гнев. Однако Иаков понимает, что в конечном счете брат может его убить. Будущее — материальное, духовное, чувственное — вновь рушится. Но, унаследовав от отца и деда веру, он готов поставить любовь к Богу выше жизни и любого будущего. От того, что произойдет в этот решающий момент, зависит его судьба. Чтобы изменить судьбу, нужно от нее отказаться. Чтобы получить новое будущее, нужно его потерять и в этот миг всем существом устремиться к Богу. Иаков должен стать другим человеком.

Лазарев С.Н. Человек будущего. Воспитание родителей. Часть 2

****************************************************************

Сергей Николаевич Лазарев — автор многочисленных книг о духовном пути и развитии человека (серий «Диагностика кармы», «Человек будущего» и «Опыт выживания»). Многолетние исследования посвящены взаимосвязи состояния души человека и его судьбы. Его работы раскрывают, как наши поступки, мысли и чувства влияют на здоровье, настоящее и будущее, в том числе на судьбы наших детей. Идеи С.Н. Лазарева сложились в целостную систему мировоззрения, определяющую место человека во Вселенной.

Книги, лекции и семинары С.Н. Лазарева — это синтез более чем 30-летнего опыта на стыке науки и религии, объединение знаний, формирующих универсальную систему понимания жизни.

lazarev.ru

Дорогие друзья! Если вам понравилась информация, и вы смогли почерпнуть из нее полезное для себя, пожалуйста, поставьте лайк и напишите свой отзыв в комментарии. Ваше мнение очень важно для нас! Это также очень поможет развитию и расширению сайта!

Еще по теме здесь: Космос.

Источник: Вырождение и распад души. Богу дьяволята не нужны.