1110: Год, когда наша луна исчезла с неба

1110: Год, когда наша луна исчезла с неба

Есть много событий, произошедших в нашей истории, которые мы любым называть «аномалиями», поскольку их невозможно объяснить. Согласно историческим данным, одно из них произошло в 1110 году-Луну нигде не было видно. Историки и другие эксперты со всего мира пытались понять, можно ли было увидеть Луну из других мест на Земле. В рамках этого поиска Луну невозможно было увидеть в 1110 году и в последующие десять лет.

В середине средневековой эпохи в нашем мире было много людей, которые верили в магию или в темные силы, поскольку это был самый простой способ объяснить эти аномалии. Из-за отсутствия научных исследований, исчезновение Луны до сих пор не было объяснено.

В то время многие люди, которые не верили в магию или другие сущности из фантазий, думали, что извержение вулкана Гекла катаклизматически, каким-то образом, спровоцировало исчезновение Луны. Маловероятно, что у вулкана будет достаточно энергии, чтобы оттолкнуть Луну.

Обратите внимание: Когда появилась Армения: в Урарту или в Царствии Небесном?.

Предполагалось, что извержение вулкана вызвало настолько большой пепел, что небо стало темнее, чем в ночное время.

Легенды оказались ошибочными

Историки всегда считали, что извержение вулкана Гекла в 1104 было правдоподобным ответом на эту «аномалию», но сегодня ученые доказали, что это не так. Исследования, проведенные палеоклиматологом Себастьяном Гийе из Женевского университета в Швейцарии, показали, что вулкан Гекла не мог произвести достаточно вулканического пепла, чтобы скрыть Луну на 16 лет. Анализ кернов льда, возраст которых составляет 900 лет, показывает, что вулкан Гекла просто не производил столько пепла.

1110: Год, когда наша луна исчезла с неба

Теория Себастьяна основана на извержение другого вулкана, вулкана Асама в Японии, который извергался в 1108 и мог произвести достаточно вулканического пепла, чтобы покрыть Луну в течении 10 лет.

Тем не мене, профессор Себастьян упоминает, что из-за большого количества извержений вулканов по всему миру, могли быть и другие вулканы, которые способствовали исчезновение Луны

Вулкан горы Асама

Существует не так много исторических записей, чтобы точно определить масштабы извержения Асамы, произошедшем в 1108 году. Однако, если теория профессора Себастьяна верна, было бы трудно представить, какую мощь и потрясения спровоцирует извержение вулкана, который произведет столько пепла, что покроет Луну на 10 лет!

Первое зарегистрированное извержение горы Асама произошло в 1108 году, и, как говорят, это было крупнейшее извержение вулкана в эпоху нашей эры. Следующее извержение горы Асама произошло в 1783 году, почти 700 лет спустя, который, как говорят, было в три раза слабее, чем первое зарегистрированное извержение. За последние 1000 лет гора Асама извергалась почти 80 раз, не считая предположений о более ранних извержениях до 1108 года

. . .

В 1120 году огромное облако пепла, спровоцированное извержением, медленно исчезло, и в небе снова появилась Луна. Многие годы люди думали, что Луна на самом деле исчезла навсегда, но она пряталась только за вулканическим пеплом.

Если вам понравилась статья, то можете поставить лайк и подписаться на канал, а так же буду рад вашим комментариям

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: 1110: Год, когда наша луна исчезла с неба.