Почему древние греки с гордостью носили бороды, а римлянам это было запрещено?

Кадр из телесериала "Спартак"

Когда мы смотрим на статуи известных греческих богов, героев или философов, то мы часто видим, что у многих из них были большие, неухоженные и пушистые бороды. В отличие от римлян, греки с почтением относились к ношению бород.

Но почему греки не сбривали свои бороды и носили их с почтением, в то время как римляне по закону были обязаны состригать длинные волосы и бороды, иначе им грозило серьёзное наказание?

Подробнее об этом мы расскажем в нашей новой статье:

Что означало ношение бороды в Древней Греции?

  • Борода у греков издревле считалась символом мужественности
Кадр из фильма "Троя". Абсолютно все гомеровские герои были бородатыми мужчинами

Для греков с ранней древности борода на лице считалась краеугольным камнем мужественности. Наличие полной и густой бороды означало, что вы полностью взрослый мужчина. Мальчик не мог считаться мужчиной, пока у него не вырастет борода. Это также указывает на то, что в Древней Греции время пoлoвого созревания у мальчиков было гораздо выше (около 16-18 лет), чем у многих других древних народов.

Например, в знаменитой комедии Аристофана «Женщины на празднике Фесмофорий» грек Мнесилох побрился и оделся в платье, чтобы замаскироваться под женщину и проникнуть на Фесмофорий — женский праздник, где мужчинам было запрещено появляться, а нарушение этого правила считалось святотатством и жестоко порицалось. В то время мужчина без бороды в Греции считался женственным.

  • Вскоре борода у греков стала считаться символом философии и просвещения
Картина «Сократ выступает на суде». Луи Лебрюн, 1867

Но бороды перестали ассоциировать с истинной мужественностью в период, когда в составе афинского посольства появилось 3 знаменитых бородатых философа: Карнеад, Критолай и Диоген Вавилонский, сумевших популяризировать философию в греческих полисах. Именно в этот период времени борода становится символом просвещения и философии.

С тех пор стало принято считать, что если ты философ, то у тебя есть длинная борода. Фраза πωγωνοτροφεῖν (давать расти), указывала на то, чтобы мужчина позволял бороде расти и набираться мудрости. Знаменитый греческий сатирик и писатель Лукиан из Самосаты даже однажды сказал: «<...> отрастить длинную бороду - значит обрести мудрость<...>.»

Кстати, именно в этом время начали появляться отдельные виды бород, которые стали прямо указывать о принадлежности философов к той или иной философской школе, например, некоторые отращивали очень длинные бороды и завивали их, а другие осветляли и окрашивали глиной. Такое разнообразие помогало с первого взгляда определить принадлежность ученика к тому или иному философскому учению.

Основная же масса мужчин, военных, генералов и политиков обычно носила коротко остриженные бороды. Философы же, как правило, отращивали более густые волосы на лице.

  • Борода вышла из моды у греков из-за одного человека
Кадр из фильма "Александр"

Однако, как и в любой моде, всегда придет тот человек, который перевернет все правила и условности с ног на голову. Считается, что именно Александр Македонский приказал греческим мужчинам перестать бриться.

Обратите внимание: Почему на самом деле королева Елизавета наказывала придворных за браки.

По словам Плутарха, это было сделано, чтобы противник не мог схватить греческого воина за бороду в ожесточённом рукопашном бою (Regnum .27).

После смерти Александра, греки активно стали пользоваться услугами с цирюльников, а мода на бритье стала популярной и среди простых мужчин. Однако, философы остались той самой прослойкой мужчин, которые сохраняли свои длинные бороды.

Что означало ношение бороды в Древнем Риме?

Кадр из телесериала "Рим"

Древние Римляне всегда хотели отличаться от греков из-за схожести их культур и различных традиций, однако, сильнее всего они хотели отличаться от "варварской черни" и различных низкоразвитых племен не умевших разговаривать по древнегречески, поэтому ношение бороды и длинных волос в Древнем Риме было запрещено. Если мужчина был римлянином и носил бороду, то это серьёзно наказывалось, поскольку считалось варварством.

И хотя ношение бород в ранние периоды Римской Империи было запрещено, первое появление волос на лице мальчика и первое бритье считалось началом зрелости, а сам этот день отмечался, как праздник deposito barbae (Информация взята из источника Juv.Sat.III.186). Известно, что император Август впервые побрился на 24-м году жизни; а император Калигула в 20 лет. Остриженные волосы в таких случаях, посвящались какому-то римскому богу. Нерон, например, положил свои волосы в золотой ящик, инкрустированный жемчугом, и посвятил их древнеримскому богу Юпитеру. По всей видимости римляне, как и греки видели в этом процессе способ подтверждения мужественности, а также переход от молодости к зрелости.

Император Адриан изменил правила ношения бород в римском обществе

Традиция и запрет на бороды в Римской Империи существовали до императора Траяна, правившего в 98-117 гг. Траян - последний император, изображенный на статуях и различных других изображениях с гладковыбритым лицом и при котором римляне сбривали волосы со своего лица.

Следующий император - Адриан, правивший в 117–138 годах, всегда изображался с густой бородой, как у греческого философа. Причина в том, что он очень любил греческую философию. Некоторые говорили, что таким образом он старался скрывать ужасные шрамы на своём лице. Так или иначе, именно император Адриан задал новую тенденцию в римской истории. Он изменил моду и многовековые спорные традиции связанные с бородами. С этого момента императоры Древнего Рима часто изображались с пышными бородами, а сама борода на лице перестала быть символом варварства и уже не была запрещена на лицах римских мужчин.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как молодой Гай Юлий Цезарь попал на целый месяц в плен к пиратам и требовал у них увеличить выкуп за самого себя?

Если вам понравилась статья, то подписывайтесь на наш канал C A E S A R и ставьте лайки! У нас интересно!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Почему древние греки с гордостью носили бороды, а римлянам это было запрещено?.