В 2010 году британские учёные Андрей Гейм и Константин Новоселов получили Нобелевскую премию за «новаторские эксперименты

В 2010 году британские ученые Андре Гейм и Константин Новоселов были удостоены Нобелевской премии за "новаторские эксперименты с двумерным материалом графеном". С тех пор химики и физики всего мира изучают свойства этого материала и находят все новые и новые практические применения.

Графен используется для создания газовых сенсоров, электронных газов и мембран для очистки воды. Области применения графена простираются от медицины до строительства.

Свойства графена

Графен - это двумерный материал, представляющий собой слой графита толщиной в один атом. Он состоит из плотно переплетенных сотоподобных решеток атомов углерода, что придает ему впечатляющие механические свойства: он гибкий, тонкий и на 97% прозрачный.

Хлебные тосты с графеновым рисунком

Исследователи из Университета Райса поджарили все углеродсодержащие материалы в попытке доказать, что графен можно превратить в графен. Облучая различные материалы лазером, исследователи получили пористые одноатомные графеновые структуры. Первый такой эксперимент был проведен в 2014 году, когда исследователи выяснили, как превратить полиимидную пленку в графен, облучая ее лазером. В новом эксперименте они продемонстрировали, что различные материалы с высоким содержанием лигнина, вещества, содержащегося в древесных стенках растительных клеток, подходят для превращения в графен.

Ученые продемонстрировали это, многократно облучая лазером скорлупу кокосовых орехов, картофельную кожуру и пробку. Изучив механизм трансформации материала, ученые обнаружили, что первое облучение превращает структуру в аморфный углерод, а немного изменив процесс, они смогли получить графеновые узоры на ткани, бумаге и даже кусочках хлеба.

Огнеупорные обои с датчиками

В 2018 году китайские химики разработали огнеупорные обои с датчиками из оксида графена, предупреждающими о пожаре.

Обратите внимание: Японские ученые осваивают технологии создания детей из клеток кожи.

Сами обои изготовлены из неорганического вещества - гидроксиапатита. Нити гидроксиапатита организованы как в виде плоских чередующихся решеток, так и в виде волокон микрометрового размера, в которых нити намотаны на проволоку из оксида кремния. Эти нити делают обои более прочными и в то же время устойчивыми к воздействию открытого пламени.

Исследователям удалось сделать графеновые сенсоры особенно чувствительными, покрыв их поверхность молекулами полидопамина. Без модификации графеновые датчики срабатывали при температуре 250 °C, но со слоем полидопамина они реагировали на температуру до 130 °C со временем отклика всего две секунды.

Нанопинцет для молекул

Американские химики разработали нанозонд на основе графена, который может манипулировать отдельными молекулами. Принцип его работы основан на эффекте диэлектрофореза - движении поляризованных диэлектрических частиц в жидкости под воздействием неоднородного электрического поля. Графен является источником поля, и его края возбуждаются при подаче напряжения. Ученые смогли нацелить наночастицы и биологические макромолекулы, такие как ДНК, с почти 100-процентной эффективностью захвата.

Наука, научная фантастика или и то, и другое)? Где правда, а где вымысел? Решение за вами 🤔

[Автор: Научный ЖЕСТ 👨🎓]

Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.

Источник статьи: В 2010 году британские учёные Андрей Гейм и Константин Новоселов получили Нобелевскую премию за «новаторские эксперименты.