Рассматриваем антропологическую теорию и причины ее краха

Сегодня отношение к американцам как к нации весьма неоднозначное. Кто-то признает свою культурную самобытность и самоидентификацию, кто-то уже утверждает, что эта страна — всего лишь пристанище для европейцев, отделившихся от остального мира и захотевших собственных территорий. И все это на уровне обывателя могло бы выглядеть диванной политикой, если бы не один очень интересный момент — теория плавильного котла культуры, которая была очень популярна в прошлом веке в США.

Изначально это была лишь художественная метафора из области искусства, но затем термин был заимствован социологами, антропологами и другими исследователями. Согласно этой теории, Америка при всем ее этническом разнообразии стала бы буквально плавильным котлом культур, в который стекались бы люди со всего мира и становились бы единым народом.

Испанцы, англичане, французы, китайцы и русские, выходцы из разных стран, прибывая в Америку, должны были проникнуться ее духом и пройти процесс американизации, усваивая новые ценности, идеалы и образ жизни. Америка будущего казалась такой идеальной страной, где собрано все лучшее от всех наций. И сегодня механику этого процесса изучают студенты различных университетов мира в рамках курса «Межкультурная коммуникация». Увы, эта тема изучается как пример полного провала.

Чайнатауны, Брайтон-Бич, маленькая Одесса, еврейские кварталы и гетто с черным населением как нельзя лучше показывают: «переплавить» людей не удалось. И причина этого не в том, что Америка плохая, а в том, что люди есть люди. И изменить их очень сложно.

Языковой барьер

И первый недостаток теории плавильного котла заключается в том, что люди в основном говорят на разных языках. Когда они приезжают в Соединенные Штаты, многие из эмигрантов не учат английский язык. К чему? Вы можете жить без него! И как человек, поступивший учиться в китайский вуз с очень низким уровнем китайского языка, это подтверждаю.

Для жизни в другой стране достаточно небольшого количества самого базового словарного запаса: приветственных фраз, цифр и 100 слов с основными понятиями. Для какой-то низкоквалифицированной работы этого действительно достаточно. Зачем себя мучить чем-то новым? Иногда этого достаточно. А без знания языка "плавления" в культурном котле не будет. Люди останутся прежними и будут просто искать свой типаж.

Вековые традиции

Другая существенная проблема – это многовековые традиции многих народов, от которых человек зачастую не может сразу отказаться. Тем не менее, наша этническая идентичность не может быть забыта в одночасье. Праздники, традиционные блюда и даже суеверия не покидают нас только потому, что мы переезжаем в другую страну, нет.

Чтобы сломать такой пласт традиционных установок, необходимо нечто более глубокое, чем простое знакомство с новыми ценностями.

Обратите внимание: Новое исследование может в конечном итоге подтвердить или отклонить теорию Большого взрыва.

Необходимо изучение истории, общение с новыми людьми, этнические фестивали и просто желание быть частью чего-то большего, не отрекаясь от своего прошлого. Является ли это возможным? Малые народы Китая, России и той же Европы доказывают – да. Но такая интеграция занимает поколения, а не месяцы или годы.

Сегрегация

Наконец, мы не должны забывать о сегрегации. Да, те самые пресловутые «понаехавшие», которые, наверное, есть в каждой стране мира. И это совершенно нормально. Этноцентризм (концентрация на своей нации как на лучшей) в той или иной мере свойственен всем нам: это естественное деление на «своих» и «чужих», где «чужое» почти всегда считается чем-то опасным и отталкивающим.

Так что американцы, живущие в США уже несколько столетий, были не в восторге от новоприбывших. Они стали отдаляться от них, отделяться от своих новых соседей, а иногда и вовсе отделяться от них. Способствовало ли это желанию людей стать частью новой страны? Конечно нет.

Эти три фактора сделали идею «слияния» людей чистой мечтой. И это не только в Америке: подобные механизмы будут иметь место в любой культуре, вне зависимости от ее местоположения на земном шаре.

Однако «переплавка» культур вовсе не является положительным процессом. Утрата связи со своими корнями, забвение языка и традиций – печаль антропологов и этнографов, которые всеми силами пытаются спасти малые народы. Поэтому крах этой идеи не столь трагичен. Американцам все же удалось сплотиться, хоть и немного по-другому. И это не хорошо и не плохо: просто показательно. Одной его волей невозможно оторвать человека от его корней. Но можно объединить людей идеей. Эта идея стала основой американской нации, которая существует до сих пор. Хотя и не в том виде, в котором изначально планировалось.

PS Обратите внимание, мы оцениваем только процесс, а не нацию. Антропологический феномен, а не страна.

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.

Источник статьи: Рассматриваем антропологическую теорию и причины ее краха.