Суть в том, что изобретение позволяет камере запечатлеть человека, но при этом не даёт искусственному интеллекту понять, что на фото/видео есть человек

Китайские студенты Уханьского университета создали «плащ-невидимку» InvisDefense, который скрывает пользователя от видеокамер с искусственным интеллектом. Стоимость такой одежды составляет около 71 доллара. Дело в том, что изобретение позволяет камере запечатлеть человека, но в то же время не позволяет искусственному интеллекту понять, что на фото/видео есть человек.

Плащ InvisDefense был одним из проектов, занявших первое место в Кубке Huawei, первом конкурсе инноваций в области кибербезопасности, спонсируемом китайским технологическим гигантом Huawei.

Разработка представляет собой доступное пальто, которое можно носить днем ​​и ночью, не опасаясь идентификации умными системами видеонаблюдения, которых в любом крупном городе очень много.

Специально разработанные камуфляжные узоры, обманывающие камеры

Невооруженным глазом это похоже на любое другое обычное пальто с камуфляжным рисунком. Но днем ​​нанесенный на пальто «камуфляж», созданный по специальному алгоритму, эффективно ослепляет камеры видимым светом.

Обратите внимание: Технологии, изменившие человека навсегда.

Когда студенты проверили пальто на камерах видеонаблюдения кампуса, они обнаружили, что точность обнаружения пешеходов упала на 57%. Кстати, эти рисунки можно использовать и на футболках.

Ночью тепловые устройства, встроенные в пальто, излучают необычные тепловые сигналы, которые также сбивают с толку инфракрасные камеры.

Китайские исследователи считают, что плащ InvisDefense можно использовать в качестве военной формы, чтобы избежать обнаружения дронами или другими технологиями с искусственным интеллектом на поле боя.

Кстати, одежда может обмануть некоторые системы обнаружения в беспилотных автомобилях. Команде потребовалось более 700 попыток, чтобы научиться обманывать системы распознавания человека, используемые в умных автомобилях.

Считается, что разработка убивает сразу двух зайцев. Показывает уязвимость существующих систем идентификации и распознавания лиц, а также показывает новые замаскированные возможности.

Вы хотите купить это пальто?

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: Суть в том, что изобретение позволяет камере запечатлеть человека, но при этом не даёт искусственному интеллекту понять, что на фото/видео есть человек.