Кукурузные початки, огурцы, Дед Мороз из ваты и другие советские игрушки

Гирлянды

Электрические гирлянды не появлялись в Советском Союзе до 1960-х годов. До этого венок на рождественскую елку представлял собой группу украшенных лампочек или бусинок, свисающих с проволоки, свисавшей с дерева. Многие советские заводы сейчас производят «фонарики.

Герои сказок

В конце 1930-х стали выпускать игрушки по сказкам, и сейчас на елках можно увидеть Кота в сапогах, царя Ивана, Красную Шапочку и других популярных советских персонажей. Позже, в 1940-е годы, игрушки стали популярны в виде предметов быта: чайников, самоваров и т д. Они выглядят необычно, потому что окрашены в яркие цвета. Но самыми популярными игрушками являются Дед Мороз, Снегурочка и Пушистый зайчик. 

Фрукты и овощи, ягоды и грибы

При Никите Хрущеве стали популярными игрушки, напоминающие фрукты и овощи.

Обратите внимание: Если бы египетскую пирамиду строили советские инженеры.

До этого в Советском Союзе выращивали разноцветные груши и яблоки, а сейчас на елках растет почти все: грибы, кукуруза в початках, горох, морковь, баклажаны, огурцы и прочие щедроты природы. Игрушки из ваты, полистирола и стекла на любой вкус. 

Новогодние игрушки из ваты

В СССР были распространены новогодние игрушки из прессованной ваты. Сначала для злодеев и животных изготавливают специальные рамки, затем фигуркам придают необходимые формы, раскрашивают в разные цвета и обмазывают крахмальным клейстером. Тематика таких игрушек разная, например, в 1930-е годы, когда Север активно осваивался, стали популярными ватные игрушки, такие как белые медведи, полярники, десантники, дирижабли.

Елочные верхушки

В 1960 году стали популярными вершины в форме знаменитого взлета ракеты. До этого место на верхушке елки занимала красная звезда, но после первого полета человека в космос началась космическая эра и на новогодней елке стали появляться космонавты, ракеты и спутники.

Спасибо за прочтение в конце статьи и не забудьте подписаться на сайт и поставить лайк. Вы всегда можете оставить свое мнение в комментариях.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Кукурузные початки, огурцы, Дед Мороз из ваты и другие советские игрушки.