Биологи определили скорость зрения различных животных и обнаружили, что у стрекоз самое быстрое зрение

Источник: Pixabay

Биологи измерили скорость зрения у различных животных и обнаружили, что у стрекоз самое быстрое зрение. Об этом сообщает Британское экологическое общество.

Всего было проанализировано более ста позвоночных и беспозвоночных. Оказывается, животные с самым быстрым темпом жизни способны быстрее замечать изменения.

У мясных мух и стрекоз самая высокая зрительная частота — около 300 Гц, что означает, что они замечают 300 изменений в секунду. Это намного быстрее, чем люди (65 Гц с использованием той же методики исследования). Стоит отметить, что это значение условное и используется для сравнения, тот факт, что человек способен быстрее замечать изменения, поэтому выпускают мониторы с частотой 140 Гц и выше для геймеров.

Среди позвоночных у пятнистой мухоловки самое быстрое зрение на частоте 146 Гц. Глаза лосося двигаются с частотой 96 герц, а глаза собаки двигаются с частотой 75 герц.

Обратите внимание: Могучий тайфун Мангхут движется в направлении Филиппин, Тайваня и Китая, скорость ветра достигает 255 км/ч .

Самые медленные глаза у морских звезд, с частотой 0,7 Гц. Высокоскоростное зрение помогает видам воспринимать быстрые изменения в окружающей среде. Это полезно, если вы двигаетесь быстро или вам нужно точно определить траекторию движения жертвы.

Исследователи были удивлены, обнаружив, что морские хищники обычно воспринимают более высокие частоты, чем наземные хищники. Возможно, это связано с тем, что на земле траектория прыжкового движения не может быть скорректирована, а в воде контакт с окружающей средой непрерывен. У быстрого зрения есть свои недостатки, так как оно требует много энергии и ограничено тем, насколько быстро нейроны, связанные с сетчаткой, могут «перезаряжаться». Те, кому не нужно быстрое зрение, могут сохранить эту энергию для других задач, таких как воспроизведение.

Не забывайте подписаться на сайт и поставить палец вверх👍

Кстати: глаза какого животного изображены на последней картинке? 🧐

Напишите свое мнение в комментариях🤓

Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.

Источник статьи: Биологи определили скорость зрения различных животных и обнаружили, что у стрекоз самое быстрое зрение.