Жизнь на Марсе, проанализировав свойства марсианского грунта, потенциально нашли ареологи по сообщению журнала Astrobiology

Жизнь на Марсе, возможно, обнаружили геологи после анализа свойств марсианской почвы, сообщает журнал Astrobiology. «Возможно», потому что до сих пор исследованы только образцы марсианского грунта, находящиеся на Земле. Некоторое количество породы с соседней планеты дошло до исследователей своим ходом — в виде метеоритов.

...Не делайте. Например, в составе метеоритов, возникших на Марсе, не обнаружено никаких следов микробной жизни. Предметом изучения обычно является радиоактивность и химический состав горных пород. В общем, вывод жизненный. В марсианских породах в достаточном количестве обнаружены радиоактивные изотопы.

Кроме того, глубоко на Земле — на глубине не менее 6 километров — литосферные бактерии живут в крошечных заполненных водой порах в горных породах (ссылка).

Обратите внимание: Что будет если жить в марсе?.

До миллиона камней на килограмм. Они живут там благодаря газообразному водороду, полученному при радиолизе воды. Литосферные микробы не заметили бы разницы в случае колонизации Марса, показывают исследования. Кроме того, фактические исследования включают воздействие на земные бактерии условий другой планеты. Литосферные организмы в ходе опытов показали, что они не видят разницы. Марсианская кора также содержит необходимое им топливо и окислители: соединения водорода и серы.

Единственная проблема - жидкая вода. На Марсе, как и на Земле, температура земной коры увеличивается с глубиной. Но неясно, существуют ли «теплые» слои земной коры, в которые просачивается вода с поверхности по мере образования осадочных пород.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Жизнь на Марсе, проанализировав свойства марсианского грунта, потенциально нашли ареологи по сообщению журнала Astrobiology.