Почему чаще всего сделать это нельзя, и какие обходные способы существуют

Большинство смартфонов из коробки напичканы целым списком программ, которые многие захотят удалить. Мы расскажем, почему это чаще всего сделать невозможно, и какие существуют решения.

Почему со смартфона не удаляются родные приложения?

Многие приложения, предустановленные на телефоне, нельзя удалить обычным способом. В их настройках вместо кнопки «Удалить» доступно только действие «Отключить» — это значит, что приложение работать не будет, но и не исчезнет полностью с устройства. Все его данные остаются в памяти устройства.

Такое решение редко устраивает пользователей, ведь чаще всего удаляются предустановленные приложения, чтобы освободить память смартфона и избавиться от ненужных программ. Реже это делается для замены родной программы на другую, более подходящую по функциям или дизайну.

Нет доступа к удалению большинства предустановленных программ по одной простой причине - из соображений безопасности. Многие приложения являются системными, они напрямую влияют на производительность устройства. Разрешение пользователям свободно удалять их может привести к неисправности смартфона или вообще к тому, что он не включится.

Некоторые приложения хоть и не связаны с системой, но влияют на работу системных процессов телефона. Другие приложения связаны друг с другом, поэтому удаление одной программы негативно скажется на работе другой. Поэтому многие пользователи, удалявшие какие-то, казалось бы, ненужные приложения с помощью решений, сталкивались с проблемами в работе других программ - галерей, банковских приложений и так далее

По этой причине полное удаление родных приложений со смартфона может быть опасным, так как нет гарантии, что удаление не повлияет на нормальную работу мобильного устройства.

После того, как правительство утвердило перечень российских приложений, которые должны быть предустановлены на продаваемых в России смартфонах, на мобильных устройствах стали появляться и другие предустановленные приложения.

Обратите внимание: Почему компьютерные игры кажутся «полезным» развлечением?.

Среди них ряд сервисов от Яндекса, Mail.ru и других. На некоторых смартфонах также было обнаружено, что эти приложения могут быть удалены. Причиной этого чаще всего является боязнь производителей нарушить российское законодательство, которое дает пользователям возможность удалить предустановленное по закону приложение.

Как можно удалить родные приложения со смартфона?

просто удалить системные или другие предустановленные приложения с телефона не получится. Производитель намеренно усложнил процесс доступа к программам, без которых смартфон может перестать работать. Единственный способ удалить приложение (вместе со всеми его данными) с вашего телефона — это рутировать его.

Этот процесс не только трудоемок, но и связан с различными рисками. Отсутствие root-доступа, а также случайное удаление системных файлов и папок приведет к тому, что смартфон перестанет нормально работать. В этом случае гарантийный ремонт не пройдет, так как любые проблемы, возникшие из-за получения рут-прав, лишают владельца гарантии на смартфон.

При включенных root-правах на телефоне могут перестать работать банковские приложения, так как рутированное устройство становится более уязвимым для вредоносных программ и вирусов. Происходит это из-за деактивации нескольких механизмов защиты системы.

Таким образом, удаление системных приложений может привести к неправильной работе других программ или смартфона. Исправить это удается не всегда, но во многих случаях помогает сброс смартфона к заводским настройкам — после этого системные приложения восстанавливаются и снова начинают работать.

Поддержите нас лайками - это поможет развитию канала ;-)

Больше интересных статей здесь: О гаджетах.

Источник статьи: Почему чаще всего сделать это нельзя, и какие обходные способы существуют.