Откуда в русском языке появилось выражение "Последнее Китайское предупреждение"

Хоть раз, но каждый из нас слышал такое интересное выражение, как «последнее китайское предупреждение».

И хотя звучит это довольно угрожающе, и кажется (особенно детям), что последует серьезное наказание, на самом деле это фразеологизм, пришедший в Советский Союз от наших зарубежных друзей.

Многие люди любят использовать его, когда хотят кого-то предупредить. Это может быть как шутка, так и серьезная угроза. Но мало кто задумывался, откуда берутся «ноги» у «последнего китайского предупреждения». Но на самом деле у него интересная история.

«Конфликтные» китайцы

В пятидесятые годы между Тайванем и Китаем начался военный конфликт. В истории его принято называть первым и вторым кризисом. Первый раз стороны столкнулись в 1954 году, но из этого ничего не вышло. На четыре года между ними был перерыв — обо всем подумать и собраться с силами. А в 1958 году Китай возобновил боевые действия обстрелом острова Цзиньмэнь, на что тайваньская армия ответила тем же.

Это противостояние переросло из маленькой в ​​полноценную войну, в которую были вовлечены и флот, и авиация. Советский Союз был на стороне Китая, США были на стороне Тайваня.
Но если Советский Союз как союзник помогал своими истребителями, то США регулярно присылали самолеты-разведчики, которые совершенно бесстрашно рассекали небо Китая, а корабли курсировали по морям Китая, как бы издеваясь над их государственным статусом.

Совестливые китайцы тщательно фиксировали все нарушения и регулярно предупреждали, что такое поведение недопустимо.

Обратите внимание: Как сделать своего внутреннего ребенка старше на год? Откуда растут ноги? Чем себе помочь?Техника с резинкой на руке.

Дело в том, что предупреждение было бесспорной возможностью дать хотя бы ответ на дерзость США. Ведь долгие годы Китай был колонией, которой правили сразу несколько ведущих стран.

Последнее предупреждение

После Синьхайской революции в стране долгое время не было нормального правительства. Только появление у руля лидера Мао Цзэдуна позволило Китаю впервые за много столетий подняться с колен. Но это не сделало его сильным.

Пройдут годы и годы, прежде чем Китай станет лидером среди всех стран мира. И в то время у него были только последние предупреждения, чтобы хоть как-то указать на его важность.

Подсчитано, что к 1964 году китайские власти предупреждали американцев более 900 раз. И каждое последующее предупреждение было еще сильнее предыдущего. И каждое предупреждение было «последним» предупреждением.

Китайцы смело ругали врага, но в то же время отказывались воевать. Великий кормчий назвал Америку «бумажным тигром», но ничего делать не собирался.

Весь земной шар постепенно перестал серьезно относиться к этим предупреждениям, и эта фраза стала одной из остроумных шуток шестидесятых. В Советском Союзе, благодаря новостям, где известный диктор Юрий Левитан в каждом выпуске рассказывал об очередных китайских предупреждениях, народ тоже стал вирусно использовать это выражение.

Оно дошло до наших дней, хотя мало кто помнит настоящий смысл выражения.

Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.

Источник статьи: Откуда в русском языке появилось выражение "Последнее Китайское предупреждение".