Проведя ревизию домашних flash-накопителей, я увидел, что большинство из моих флэшек используют более дешевую MLC-память

Технический прогресс, как выясняется, не всегда к добру. Наряду с активным развитием технологий многие производители постоянно думают о том, как еще больше снизить себестоимость продукции.

Яркий пример — производители самых распространенных флешек. У меня дома до сих пор стоит флешка Kingston на 1 ГБ и я до сих пор считаю ее одной из самых крутых по состоянию на 2023 год. Дело в том, что в ней используется дорогая SLC-память, которая сейчас используется как кэш для SSD-накопителей.

Просмотрев дома флешки, я увидел, что в большинстве моих флешек используется более дешевая память MLC, на которой сейчас построены многие SSD. В принципе, не самый плохой выбор для флешек, но с гораздо меньшим ресурсом перезаписи, в отличие от SLC.

Также были обнаружены несколько современных флешек, в основе которых была память TLC — худший вариант из перечисленных выше. Особенно на ресурсе рерайта.

Но, знаете, самое интересное, что флешки TLC 16Гб, 32Гб не сильно подешевели по сравнению с аналогами MLC. Те производители всячески снижают себестоимость, переводят флешки на более дешевую память в ущерб скоростям и перезаписывают ресурсы, но при этом часто стараются не снижать цены в погоне за прибылью.  

В итоге мы наблюдаем вполне реальную «деградацию» памяти флешек, как бы печально это не звучало...

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: Проведя ревизию домашних flash-накопителей, я увидел, что большинство из моих флэшек используют более дешевую MLC-память.