Ростех разработал и запустил в производство антипригарный материал CERASHIELD-BN, который используется при автоматической сварке на крупных предприятиях и ранее поставлялся из-за рубежа

Ростех разработал и внедрил в производство антипригарный материал CERASHIELD-BN, который используется в автоматической сварке на крупных предприятиях и ранее поставлялся из-за рубежа. Производство продукции налажено на базе Уральского научно-исследовательского химического института (УНИХИМ, входит в состав холдинга под управлением ОНПП «Технология им. А.Г. Ромашина»), мощность которого достаточна для обеспечения потребности российских предприятий в такой продукции. 

Материал разработан по заказу компаний, перед которыми стоит вопрос импортозамещения продукции зарубежных компаний, и представляет собой аэрозольное керамическое покрытие повышенной стойкости на основе нитрида бора.

Обратите внимание: Способы организации общего труда на отечественных предприятиях не отвечают современным требованиям.

Благодаря этому рабочее место и оборудование не нужно очищать от брызг и отложений, что сокращает время простоя и значительно увеличивает производительность. 

«CERASHIELD-BN ничем не уступает зарубежным аналогам, при этом дешевле и экономичнее. На данный момент это единственный российский антипригарный материал, который можно использовать на крупных предприятиях. Может применяться в автомобильной и авиационной промышленности, судостроении, на любом предприятии, где применяется автоматическая сварка, а их в России более 1600. На данный момент объем производства составляет 20 тыс баллонов в месяц и может быть значительно увеличен», — отметил директор по развитию УНИХИМ Илья Романов. 

Уральский химический институт имеет большой опыт разработки и производства защитных, разделительных и огнеупорных материалов с улучшенными свойствами на основе бескислородных соединений бора. Они обладают износостойкостью, термостойкостью и используются в аэрокосмической, металлургической и других отраслях промышленности.

Источник

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

Подписывайтесь на наши группы:

ВКонтакте

Телеграм-канал

Одноклассники

Больше интересных статей здесь: Производство.

Источник статьи: Ростех разработал и запустил в производство антипригарный материал CERASHIELD-BN, который используется при автоматической сварке на крупных предприятиях и ранее поставлялся из-за рубежа.